Лицей НИУ ВШЭ остается крупнейшим поставщиком студентов в ведущие отечественные вузы

Агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») опубликовало результаты шестого ежегодного исследования, посвященного поступлению школьников в лучшие вузы России. Лицей НИУ ВШЭ подтвердил первенство по количеству выпускников-студентов ведущих вузов и улучшил свои позиции в рейтинге «100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников», переместившись с 40-го места на 27-е.

Лицей второй год занимает первое место рейтинга по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России, набирая максимальные 1000 баллов. В пятерку лидеров также вошли Бауманская инженерная школа № 1580, СУНЦ МГУ, Школа № 1535, Предуниверситарий МИФИ.

Что касается рейтинга лучших школ России по конкурентоспособности выпускников, здесь исследователи, кроме количественных показателей, учитывают различные факторы поступления. Например, форму обучения: бюджетная, целевая и платная; а также индекс ЕГЭ и место вуза в рейтингах RAEX. Даже с учетом этих критериев Лицей занял 27-е место среди ста школ России — что на 13 пунктов выше, чем в рейтинге прошлого года. В Топ-5 вошли: СУНЦ МГУ, Лицей "Вторая школа", Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска, Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова, Республиканский лицей для одаренных детей.

В рейтинги по укрупненным направлениям подготовки входят школы, чьи выпускники наиболее успешно поступают в лучшие университеты России из рейтинга RAEX на направления соответствующего профиля. Лицей занял пятое место в сфере «Экономика и управление» (см. таблица 2), поднявшись на один пункт. А также переместился с одиннадцатого на седьмое место рейтинга в сфере «Социальные и гуманитарные направления» (см. таблица 4).

Справка

Ежегодное исследование Агентства RAEX («РАЭКС-Аналитика») определяет вклад школ в подготовку абитуриентов для лучших вузов в масштабах страны. Рейтинги базируются на эксклюзивных данных о приемных кампаниях ведущих вузов страны 2018 и 2019 годы. Данные были получены от всех участников топ-50 рейтинга вузов России RAEX, кроме Российского университета дружбы народов и Московского педагогического государственного университета. Для расчета была обработана информация о поступлении порядка 190 тыс. выпускников более чем 18 тыс. российских школ.