• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Лицей проведет открытые онлайн-уроки по информатике и экономике

Участники смогут оценить уровень преподавания, атмосферу занятия, а также задать свои вопросы в чате с преподавателями и лицеистами. Факультатив по олимпиадной экономике пройдет 19 и 21 мая, практикум по олимпиадному программированию – 20 и 27 мая. Чтобы получить доступ, необходимо заранее зарегистрироваться.

Записаться на занятия (обратите внимание на время регистрации в таблицах ниже)

Информатика

Для подготовки к олимпиадам по программированию и информатике в Лицее регулярно проводятся элективные и факультативные занятия, на которых разбираются олимпиадные темы и задачи. Приглашаем слушателей присоединиться к элективному курсу «Практикум по программированию» направления «Информатика, инженерия и математика».

Преподаватель:

Информатика

Куренков Владимир Вячеславович

Преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

заведующий кафедрой Информатики, главный тренер олимпиадной команды по информатике Лицея НИУ ВШЭ

20, 27 мая мы предлагаем подробно рассмотреть задачу о рюкзаке. Ее решение может служить моделью для большого числа промышленных задач, таких как:

  • Размещение грузов на складе минимальной площади.
  • Раскройка ткани — из имеющегося куска материала получить максимальное число выкроек определённой формы.
  • Расчет оптимальных капиталовложений.

Задачу о рюкзаке можно решать разными методами, в зависимости от входных данных и ограничений. На занятиях мы разберём задачу о рюкзаке на примере задачи «Кэшбек» из Московской олимпиады школьников по информатике. Особенность задания состоит в том, что нет точного решения для некоторых входных данных, предложенных организаторами олимпиады. Решить задачу можно любыми способами. Но это окажется не так просто - фактически мы будем решать задачу о мультипликативном рюкзаке. Близкое к оптимальному решение можно получить, например, методом отжига.

Расписание

Дата

Тема онлайн-занятия

Время

Вид занятия

ФИО преподавателя

Дата и время окончания записи на онлайн-занятие

20.05

Задача о рюкзаке

16.20-17.45

Лекция

Куренков В.В.

Запись до 22:00

19 мая

27.05

Задача о рюкзаке

16.20-17.45

Лекция

Куренков В.В.

Запись до 22:00

26 мая

Экономика

Ежегодно лицеисты занимают высокие места на олимпиадах по экономике. Мы впервые объединились большой командой, чтобы провести Факультативный курс «Олимпиадная экономика». Слушателей ждёт повторение тем микроэкономики и подробный разбор олимпиадных задач.

Наша команда:

Челеховский Александр Николаевич

руководитель направления «Экономика и математика» Лицея НИУ ВШЭ, старший преподаватель департамента теоретической экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ, главный тренер олимпиадной команды по экономике Лицея НИУ ВШЭ

Иван Дедюхин

студент 2 курса совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ, главный преподаватель ВЭШ, призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экономике

Кристина Гончарова

студентка 1 курса, призёр Всероссийской олимпиады по экономике, бронзовая медалистка международной олимпиады по экономике

Соня Билич

студентка 1 курса, призёр Всероссийской олимпиады по экономике

В условиях непростого перехода на дистанционное обучение мы очень хотим, чтобы вы не теряли мотивацию изучать экономику. Вам точно стоит к нам присоединиться, если вы:

  • в этом учебном году прошли на региональный этап Всеросса, но не вышли на заключительный и хотите взять эту вершину в следующем году. Если не прошли на региональный этап, но не сдаётесь – конечно, ходить тоже стоит ;)
  • часть тем по экономике освоили не очень хорошо но всерьёз задумываетесь о том, чтобы экономику подтянуть и в следующем году уж не Всеросс, так какие-нибудь перечневые олимпиады затащить;
  • просто чувствуете пробелы в части тем и хотите поддержать себя в форме.

Расписание

Дата

Тема онлайн-занятия

Время

Вид занятия

ФИО преподавателя

Дата и время окончания записи на онлайн-занятие

19.05

Ценовая дискриминация

16.30-17.30

Лекция

Челеховский А.Н.

Запись до 22:00

17 мая

17.45-18.45

Семинар

Дедюхин Иван

Запись до 22:00

17 мая

21.05

Рынок труда, неравенство в распределении доходов

16.30-17.30

Лекция

Гончарова Кристина

Запись до 22:00

20 мая

17.45-18.45

Семинар

Билич Соня

Запись до 22:00

20 мая