• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

«Игре все возрасты покорны»: как прошёл брейн-ринг между преподавателями и лицеистами?

14 февраля прошел традиционный брейн-ринг между преподавателями и лицеистами — турнир по интеллектуальным играм «Игре все возрасты покорны», миссия которого сделать День всех влюбленных не только красивым, но и интересным, интеллектуально развивающим и познавательным. 4 стола, 4 кнопки, 4 команды. Кто победил в этот раз?

«Игре все возрасты покорны»: как прошёл брейн-ринг между преподавателями и лицеистами?

Все начинается с фразы «А что, если…»

Кристина, одна из организаторов интеллектуального турнира, поделилась историей о том, как лицеисты стали играть против преподавателей: «Эту идею предложил Дмитрий Ефимович. На одном из каких-то совещаний прозвучала фраза “А что если пригласить коллег?”. Тогда мы попробовали посадить за стол и лицеистов, и преподавателей. Получилось здорово. А потом к нам приехали гости из другой школы, тоже интересный был опыт». 

Кристина Миронова, выпускница Лицея, одна из организаторов брейн-ринга

Мне кажется, это очень романтический турнир. В нем витает приятная атмосфера. Здесь можно отключиться от всего, выпасть на время из суеты, всех дедлайнов и задач. Не важно, сколько тебе лет: ты приходишь, садишься перед кнопкой и пытаешься обыграть школьников, которых завтра будешь учить. 

А ниже можно найти вопросы, которые звучали в игре. Специально спрятали для вас ответы, чтобы вы могли проверить себя :) 

ВОПРОС 01:

ЭТО, не считая защитной оболочки, состоит из двух частей, одна из которых содержит 10% протеинов и воду, а другая — 50% воды, 35% липидов и 15% протеинов.
КТО в известном произведении реализовал желание супружеской пары нарушить защитную оболочку ЭТОГО?

ВОПРОС 02:

Работая над сложным делом, следователь из романа Терри Пратчетта говорит, что у него уже есть углы и края, но впереди еще слишком много неба. С чем он при этом сравнивает свою работу?

ВОПРОС 03:

ЭТО — классический одушевленный предмет из русских народных сказок. По-современному ЭТО — «умный дом». Назовите ЭТО четырьмя словами. 

ВОПРОС 04:

После посещения старинного итальянского городка Ассизи многие путешественники отмечают, что время здесь как будто остановилось. Какой уникальной особенностью отличается местный вокзал?

ВОПРОС 05:

В одном из эпизодов сериала «Теория большого взрыва» один из персонажей говорит своему сопернику, что мог бы СДЕЛАТЬ ЭТО, но уже упаковал свои зимние вещи. Что такое «СДЕЛАТЬ ЭТО»? 

ВОПРОС 06:

Рассказывают, что в 1697 году, напутствуя дипломатов своего «Великого посольства» в страны Западной Европы, Петр I, «дабы посольство не оконфузить и честь государеву не уронить», приказал внести некие конструктивные изменения в верхнюю одежду всего штата посольства. А что конкретно он потребовал сделать?

Вероника Рощина, лицеистка 11-го класса

Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие! Хочется, чтобы Лицей проводил больше интеллектуальных игр совместно с преподавателями, потому что очень весело состязаться с ними все еще в знаниях, но в неформальной обстановке, а не на парах. 

Александр Германович Миронов ведет факультатив для лицеистов, на котором ребята готовятся к интеллектуальным играм. Он рассказал, в чем может быть секрет победы и как лицеисты могут победить преподавателей в знаниях.

Александр Германович Миронов, один из организаторов брейн-ринга

Я думаю, что результат в том, что лицеисты очень часто тренируются. Они 3-4 раза в неделю проходят тренировки на базе Лицея. На них мы разбираем сложные вопросы и берем задания предыдущих турниров. Тут важен опыт: если сыграно много вопросов, уже можно найти закономерности и понять, что иногда даже в самом вопросе есть подсказка. Да, конечно, преподаватели знают больше, но догадливость, какое-то озарение приходит часто не просто так, а в результате опыта.

Чтобы ощутить эту атмосферу в следующий раз, следите за новостями в официальной группе брейн-ринга в ВКонтакте и участвуйте в следующем турнире!