Лицейская жизнь

День направлений: как это было?

День направлений — это возможность погрузиться в атмосферу каждого направления Лицея, познакомиться с преподавателями и выпускниками, а для девятиклассников — ещё и сделать первый шаг к осознанному выбору своей программы обучения. Воркшопы, квесты, лекции, игры, спектакли, квизы, чаепития. Как прошёл этот день в этом году?

День направлений 2022 в Лицее

Рассказываем, как пройдет одно из самых разнообразных и масштабных направленческих событий — уже 13 октября 2022 года.

16/25: первая настольная игра про Лицей, тебя и твое будущее

Перед каждым из нас лежит множество дорог, и каждый раз, принимая решение, мы думаем, куда же оно приведет? Вот бы заглянуть в будущее и понять, какая стратегия окажется более успешной! Но вряд ли это возможно в обычной жизни. На помощь приходит эта игра, в которой можно посмотреть на свое настоящее и будущее через призму выбранного персонажа — лицеиста одного из направлений старшей школы Лицея НИУ ВШЭ. Выбор стратегии развития персонажа, прокачка его умений, прохождение жизненных испытаний, получение нового опыта. «16/25» предлагает прожить за час игры 10 лет и найти те закономерности, по которым потом можно строить свою собственную жизнь.
Как создавалась игра? Как в нее играть? Делимся первыми впечатлениями игроков и организаторов.

Как пройдет Адаптация для 10 класса в Лицее

8 сентября стартует проект «Адаптация» для новых десятых. Как в открытый космос не выйти без скафандра, так и в Лицее сложно быть своим на 100%, если не прошел Адаптацию. Но не волнуйтесь, вместе мы справимся!

VII Летняя Школа по физике и программированию, или где обитает олимпиадный актив Матинфо

В августе прошла VII Летняя Школа по физике и программированию — учебное мероприятие, на котором ребята стараются более глубоко погрузиться в предмет. Цель Школы — развить и усилить олимпиадные навыки участников.

Начало учебного года и кураторские собрания

Делимся организационной информацией о событиях начала года.

НеЛинейка в Лицее НИУ ВШЭ

Рассказываем, как пройдет 1 сентября для 9, 10 и 11 классов Лицея.

Педагогические итоги года на фестивале NEO Adult

В конце мая в Лицее НИУ ВШЭ прошел открытый образовательный фестиваль. Более 80 коллег из школ и образовательных институций Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Воронежа приехали в корпус на Солянке, чтобы поучаствовать в воркшопах и обсудить педагогические вопросы, а под конец поесть пирогов и кутабов на пикнике.

Исследовательская практика в Ясной Поляне и Туле

О том, как лицеисты изучали наследие Льва Николаевича Толстого, историю Тульского кремля и градостроительные технологии русского Средневековья — в новой заметке.

«Консолидация знаний первопроходцев и опытных исследователей»: как прошла конференция «Наука с тысячью лиц»

В этом году в Лицее НИУ ВШЭ прошла первая масштабная научная конференция «Наука с тысячью лиц», которая была посвящена пандемиям и их роли в жизни общества. Конференцию посетили не только лицеисты и преподаватели Лицея, но и коллеги из университета, студенты бакалавриата и магистратуры, а также профессиональные исследователи.