Лицейская жизнь

«Навык грамотно аргументировать позицию и умение настоять на своем»: в Лицее прошел Конкурс учебных судов

На направлении «Юриспруденция» прошел Конкурс учебных судов Лицея НИУ ВШЭ, в котором приняли участие лицеисты 9 и 10 классов с разных направлений. Во время мероприятия ребята развивают hard и soft-skills юриста по работе с информацией, осваивают азы профессии в формате edutainment.

Краеведческая экспедиция направления «Юриспруденция» в Коломну — прогулка одного дня

23 марта лицеисты с направления «Юриспруденция» побывали в краеведческой экспедиции и исследовали исторические места Коломны в необычном формате. Как это было — рассказываем в новом материале.

Подведены итоги оценивания качества работы преподавателей и кураторов Лицея в 2021-2022 учебном году

Для лицеистов участие в процедуре оценивания было добровольным и анонимным. Голосование проходило в период с 12 по 19 марта.

Почему родители выбирают Лицей?

Центр внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ совместно с Лицеем НИУ ВШЭ опросил родителей учащихся 9–10 классов в декабре 2021 года. Родители поделились тем, как в семьях выбирали Лицей, оценили обучение и рассказали, в каких мероприятиях Лицея участвуют их дети.

«Наука с тысячью лиц»: Лицей НИУ ВШЭ запускает новую научную конференцию

21-22 апреля Лицей впервые организует научную конференцию «Наука с тысячью лиц». В этом году она пройдет по теме «От Юстиниановой чумы до “Омикрона” — пандемии и их роль в жизни общества». Уже сейчас можно подать заявку на участие со своим исследованием или идеей доклада.

Опубликованы списки победителей Грантового конкурса ИВР

Опубликован список лицеистов, победивших в Грантовом конкурсе ИВР, а также чеклист дальнейших действий.

Опубликованы списки победителей первого этапа Грантового конкурса ИВР

Опубликован список лицеистов, прошедших на следующий этап Грантового конкурса ИВР, а также расписание защит. Желаем удачи!

Мини-доски, кнопки и круглые столы: как прошли стажировки и курсы повышения квалификации

Ежегодно Лицей НИУ ВШЭ проводит курсы и стажировки по повышению квалификации для преподавателей и руководителей школ «Распределенного Лицея». Направления проекта определяют преподаватели Лицея исходя из своих профессиональных компетенций. О том, какие изменения произошли в проекте и как создавалась новая серия стажировок, рассказали организаторы и преподаватели Лицея.

Старшеклассники, wellbeing и оценивание преподавателей: диалог со школами Норильска

В Лицее прошла необычная встреча: учителя старшей школы, управленческие команды и представители администрации Норильска посетили корпус на Большом Харитоньевском, чтобы обсудить с коллегами современную школу. С гостями пообщался директор Лицея Дмитрий Ефимович Фишбейн и лицеисты из 11 класса.

GREEN CUP: о том, как прошел чемпионат молодых команд

GREEN CUP, чемпионат молодых команд по Что?Где?Когда?, уже в четвертый раз прошел в Лицее 23 октября. Турнир проводился в офлайн-формате в здании по адресу Лялин, 3А. Ведущим чемпионата в этом году был Денис Галиакберов, обладатель Хрустальной совы. Команда «Каяки», набравшая 19 баллов, стала победителем, 2-е место заняла команда «Кузькина мать», а 3-е — «42 мотострелковый взвод имени Зуя Гордеева».