Олимпиада «Ступени» поможет школьникам проверить свои исследовательские компетенции

Лицей НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией НИУ ВШЭ по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися приглашает учеников 9-11 классов принять участие в олимпиаде «Ступени». В отличие от большинства существующих олимпиад она не является предметной или межпредметной.

Принципиальная новизна «Ступеней» заключается в том, что эта олимпиада ориентируется на умения и навыки, необходимые для проведения успешного исследования в любой области науки.

Олимпиада не является конкурсом индивидуальных исследовательских работ школьников и не дублирует существующие научно-практические конференции.

К участию приглашаются учащиеся, которые уже имеют опыт написания исследовательских работ или только собираются приступить к их написанию, но знают, по каким принципам устроена исследовательская деятельность и научная работа.

Олимпиада проходит в два этапа: заочный и очный.

Заочный (отборочный) этап пройдет 16 декабря 2017 года, очный – 21 февраля 2018 года.

В заочном этапе представлены задания тестового типа. Они направлены на выявление таких исследовательских навыков, как умение поставить цель и задачи, сформулировать гипотезу исследования, спланировать ход и структуру работы и другие.

Так, например, одно из заданий, которое содержится в демоверсии заочного этапа, – посмотреть план одной главы диссертации и определить, какое название главы больше всего соответствует представленному плану.

На очном этапе, который состоится в Лицее НИУ ВШЭ, участникам олимпиады предстоит дать экспертную оценку исследовательской работы в соответствии с обозначенными критериями и написать на нее рецензию.

Победители олимпиады получат сертификат НИУ ВШЭ и преференции при отборе на стажировки в Лицей НИУ ВШЭ.

Регистрация на олимпиаду проводится с 20 ноября до 11 декабря 2017 года