"Узнай, какой ты студент": в лицее стартовала стажировка школьников

Сегодня началась долгожданная стажировка в лицее. Ребята приехали со всей страны, чтобы изнутри посмотреть на то, как проходит обучение здесь и в Высшей школе экономики, а также расширить свой опыт и завести новых друзей.

Директор Дмитрий Ефимович Фишбейн и замдиректора Рустам Фаильевич Байбурин рассказали стажёрам о лицее, его истории и правилах. Кроме того, старшеклассники узнали, как появилась идея о стажировках и во что со временем она реализовалась. Не забыло лицейское руководство упомянуть и о самой Вышке, основных принципах университета и о том, какую роль он играет в жизни лицея.

Выступавшие перед ребятами лицеисты рассказали о лицейских инициативах и проектах, видах внеурочной деятельность, о мероприятиях и клубах, которые можно посещать после учебы.

Стажеров представили их новоиспеченным кураторам и руководителям направлений, с которыми они обсудили особенности программы выбранного ими направления, а также утвердили свои учебные планы.

Завершающей частью официальной программы первого дня стало выступление Рустама Фаильевича о выборе будущего, профессии и целей, а также возможным стратегиям их достижения.

Отвечая на вопрос о том, что мотивировало стажеров приехать в лицей, многие ребята отвечали, что хотят в будущем поступать в НИУ ВШЭ, и поэтому решили воспользоваться возможностью узнать ближе университет, посмотреть на все своими глазами. Помимо этого, старшеклассники хотят найти друзей со схожими интересами. Напомним, что участники стажировки прошли серьезный отбор, конкурс составил 12 человек на место.

Кроме того, стажеры хотят испытать свои силы и проверить себя на прочность.

Посмотрим, как они справятся, будем и дальше наблюдать за ними.

Текст подготовили Наталья Слепнева и Анна Букреева