• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

ALFA FEST: как это было?

Альфа-Банк — титульный спонсор телевизионного «Что? Где? Когда?», выступающий в роли защитника интересов телезрителей. В этом году Альфа-Банк выходит на арену образовательных проектов, взаимодействия со школьниками России, дебютирует в этой сфере банк именно через взаимодействие с Лицеем, где школьное спортивное ЧГК крайне развито. Кажется, что при таких исходных данных проведение совместного фестиваля напрашивалось само собой :) Расскажем, как прошли эти насыщенные два дня фестиваля.

ALFA FEST: как это было?

Правила игры

Спортивное ЧГК* — это высоко институционализированная сфера. Существует возрастная категоризация игроков спортивного ЧГК: три объективно выделяемые категории — это школьники, студенты и взрослые. 

Для каждой из данных групп существуют игровые сезоны (они традиционно соответствуют учебным годам) и различные соревнования, среди которых главное — это завершающий сезон Всероссийский Чемпионат. Для учащихся средней и старшей школы таким Чемпионатом является Школьный Чемпионат России (ШЧР).

Отбор участников ШЧР осуществляется с помощью рейтингования команд на основании результатов участия команды в отборочных рейтинговых турнирах (асинхронных, межрегиональных и региональных). 

Дети школьного возраста в турнирах делятся на категории: 

  • Д (1-6 классы), 

  • М (7-9 классы), 

  • Ш (10-11 классы).  

 

*ЧГК — Что? Где? Когда?

Все отзывы и фотографии можно найти на страничке ALFA FEST

Кристина Миронова, одна из организаторов фестиваля

Конечно, главное в любом фестивале — это его участники, поэтому при его подготовке очень важно учитывать все сроки, заботиться об участниках из разных городов, вовремя запускать анонсы и регистрацию и терпеливо на протяжении нескольких недель помогать участникам до нас добраться.

Помочь участникам до нас добраться — это значит быть на связи со школами, отправляющими команды, тренерами, руководителями, которые обычно могут около месяца заниматься оформлением приказа на выезд школьников, командировки для руководителей, бронированием жилья, оплатой транспортных расходов.

Пожалуй, самое приятное: победителям и призерам на фестивале были вручены призы в виде кубков, медалей и стильного мерча — все это было разработано с учетом дизайна как Лицея, так и Альфа-банка. 

Теперь перейдем к организационной части мероприятия

Подготовка пакета вопросов

Этот процесс включает в себя формирование редакторской и авторской группы, написание и тестирование пакета вопросов. Длится обычно он от нескольких месяцев до полугода. Редакторская группа фестиваля — это авторы из Белорусского интеллектуального клуба, а редакторы и авторы Медиа-игр — это сотрудники и выпускники ЛИКа*. Пакет был написан в рекордно короткие сроки: фактически на всё про всё было 1–1,5 месяца. Медиа-игры готовились вовсе за несколько дней.

*ЛИК — лицейский интеллектуальный клуб.

ALFA FEST в отзывах

Выбор площадки и ее подготовка

Все два дня мероприятия развернулись в корпусе Лицея на Солянке. Турниры проходили на пятом этаже в актовом зале и на третьем в светлой рекреации, а вкусными обедами участники угощались в столовой. За разнообразные обеды в те дни — то, что так часто упоминают ребята в своих отзывах, — отвечала компания «Веселая черепашка» :)  

На самом деле проведение на Солянке было не самым очевидным вариантом, мы рассматривали проведение фестиваля на территории Альфа-Банка, а также в атриуме корпуса Вышки на Покровке. У каждой из площадок были свои плюсы и минусы, ведь нам важна была вместимость, хороший звук, возможность покормить участников в столовой и другие нюансы. А главное — нам важно было, чтобы пространство подчеркнуло связь между Альфа-банком и Лицеем. 
— Кристина Миронова, одна из организаторов фестиваля

«На прошлых выходных мы в Коломне, на этих — мы в Лицее Вышки», или как часто ребята участвуют в турнирах

 

Еще больше отзывов можно найти здесь

ALFA FEST в цифрах

Первоначально за 30 часов с момента открытия регистрации подали заявку 45 команд (это примерно 300 участников, включая организаторов). Всего вместить можно было 32 команды, поэтому спустя неделю было запущено подтверждение регистрации, то есть команды предоставляют итоговые составы игроков. За сутки шорт-лист был закрыт. 5 команд осталось в листе ожидания на случай, если кто-то из основного списка откажется. В итоге ко дню проведения фестиваля точно собирались доехать 30 команд, но доехало 28. Из-за форс-мажорных обстоятельств не смогли присоединиться команды из Челябинска и Павловского Посада. 

Почему стоит участвовать в играх?

Александра Александровна Карлинская, педагог дополнительного образования ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня» 

В первую очередь, это хорошая компания. Умение адаптироваться, умение слышать друг друга. Интеллектуальные игры однозначно это развивают. Они с образовательной точки зрения важны для школьников для того, чтобы они не потеряли вкус к получению информации, поскольку ребята часто что-то читают из внешкольной литературы, слушают подкасты, однако эти знания в школьной жизни не используются. И это также умение общаться с разными людьми.

 

Все фотографии можно найти здесь

Благодарим коллег за участие, интерес и вовлеченность!


Судя по отзывам участников фестиваля, мероприятие удалось!
Кажется, такой фестиваль мог бы стать хорошей традицией, как думаете? :)