• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Погрузиться в мир права с головой: профориентация в Лицее, Юриспруденция

Для того чтобы помочь юным правоведам узнать больше о профессии, понять, хотят ли они развиваться в этом направлении, в Лицее регулярно организовываются мастер-классы с практикующими специалистами в различных областях права. Рассказываем, как наши юристы окунаются в мир юриспруденции с головой.

Погрузиться в мир права с головой: профориентация в Лицее, Юриспруденция

Направление «Юриспруденция» предоставляет лицеистам возможность применить теорию на практике. Регулярно проходят игровые суды (муткорты), дебаты, экскурсии по государственным органам. Ребята всегда готовы открывать новые горизонты, проявляют инициативу в организации мероприятий. 

Выбирая Юр как направление обучения, лицеисты зачастую не осведомлены о тонкостях профессии: о том, как она устроена изнутри. Появляется масса вопросов: кем работать в будущем? какую отрасль права выбрать? каков карьерный рост? что из себя представляет работа юриста? а будет ли у меня свободное время? возможно ли работать до окончания вуза?

Более того, выбор перспектив развития просто огромный. Можно работать как в частных компаниях, так и в суде, других государственных органах, погрузиться в научную деятельность. Конечно, даже зная о существующих профессиях, начинающим юристам крайне сложно определиться с чем-то конкретным. Любая работа по-своему хороша, присутствуют уникальные особенности, зная о которых, лицеисты могут начать выстраивать планы на будущее уже с ранних лет.

Так, для того чтобы помочь юным правоведам узнать больше о профессии, понять, хотят ли они развиваться в этом направлении, в Лицее регулярно организовываются мастер-классы с практикующими специалистами в различных областях права. 

Дарья Павловна Мирная, преподаватель права в Лицее, положила начало организации подобных профориентационных встреч.


Дарья Павловна Мирная

Я закончила юридические бакалавриат и магистратуру, мои студенческие друзья  продолжают работать юристами, и мы обожаем слушать байки друг друга: я — рассказы с их судов, они — перлы с моих пар по праву. 

На нескольких таких посиделках и родилась идея звать в Лицей юристов, чтобы приоткрывать лицеистам вуаль практической юриспруденции.

Когда мы учились и грезили стать юристами, у нас не было такой возможности — послушать о работе настоящих юристов, причем из разных сфер, задать вопросы просто бытовые (сколько часов спит юрист, работая в консалтинговой компании?), этические (каково защищать виновного в уголовном процессе?) или про стереотипы восприятия этой профессии в социуме (обращаются ли родственники и друзья за бесплатным советом?). Мы создаем пространство для живого общения с представителями профессии для тех, кто на пороге выбора, говорим о том, что именно сейчас интересно подросткам. 

 

Лицеисты с удовольствием слушают истории из жизни юристов, задают каверзные вопросы не только о работе, но и о личной жизни, досуге, увлечениях. Ребят интересуют реальные кейсы, которые разрешают профессионалы из лидирующих консалтинговых компаний, процесс работы над громкими делами. Общаясь с настоящим специалистом, можно узнать всю «подноготную» интересующей профессии, взглянуть на нее с совершенно разных сторон. 

Более того, профориентация в Лицее ограничивается не только мастер-классами от юристов, но и стажировками в известных юридических фирмах.


Дарья Павловна Мирная

Теперь мы даже организуем стажировки для лицеистов, чтобы одним глазком можно было взглянуть на работу юристов именно в их естественной среде, например, в офисе в Москва-сити, — отличное дополнение к профориентации!

Алексей Яковлевич, руководитель направления Юриспруденция, очень поддержал эту идею и создает все условия, чтобы мы собирались лицеистами из разных групп вместе на встречах с юристами.

Кстати, юристы с удовольствием принимают приглашения прийти в Лицей, многие даже предлагают сами! В Лицее любопытная среда, в которой встречаются увлеченные своим делом люди: одни готовы принимать, другие готовы передавать. Эти особые качества людей мы и ценим, организуя мастер-классы и стажировки.

Лицеисты с удовольствием принимают участие в проводимых мастер-классах. Многим профориентационные встречи открывают глаза на многогранность и уникальность юридической профессии, у ребят появляется желание еще глубже погружаться в изучение теоретических дисциплин.

Лицеистам настолько понравилась идея приглашать юристов на мастер-классы, что ребята решили попробовать организовать встречу самостоятельно! 

Так, в апреле официальным сообществом направления Юриспруденция была организована профориентационная встреча для 10-х классов.


Мария Ушаева, лицеистка 10Ю1
Глава проекта официального сообщества направления Юриспруденция

Попав на Юр, я была в полном замешательстве. Представления об изучении права ограничивались чтением законов и заучиванием замысловатых фактов. Но кто бы мог подумать, что юриспруденция во многом диаметрально противоположна всем существующим о ней стереотипам! Именно благодаря Лицею я искренне полюбила то, чем занимаюсь в настоящее время. 

Помню, как впервые видела перед собой самого настоящего юриста на встрече, которая организовывалась на нашем направлении в начале учебного года. Я была наслышана о том, что «юристы целыми днями лишь копаются в бумажках, перечитывают и переписывают договоры, да и вообще у нас перевыпуск студентов с юридических факультетов и профессия не перспективная, вот так!» Конечно, оказалось все совсем по-другому.

Эта встреча просто показала мне реальную сторону работы юриста. Приглашенный специалист рассказывал самую простую, базовую информацию о карьерном росте, вариантах развития, зарплате, образовании. Этот мастер-класс пробудил во мне реальный интерес к изучению права. 

Итак, встречи с юристами можно действительно называть профориентационными. Они помогают разобраться лицеисту в своих собственных интересах, «пощупать» то, чем он, возможно, будет заниматься в будущем. 

В сообществе нашего направления мы решили не ограничиваться публикацией постов на правовую тематику и создавать мероприятия на Юре. Так, находясь под впечатлением от общения с профессионалами, мы решили самостоятельно организовать мастер-класс с нашим преподавателем по Основам частного права в лицее. 

Безусловно, нам интересна теория, которую мы изучаем на парах в Лицее, однако хочется побеседовать с юристами на отвлеченные темы, узнать их поближе, узнать, чем они живут. 

Кажется, что все люди, так или иначе вовлеченные в изучение и применение права, образуют огромное юридическое коммьюнити. Все такие открытые, интересные, необычные, яркие. Общение со специалистами показывает юриспруденцию в ее самых разных проявлениях.

Как итог, мы с ребятами смогли организовать профориентационную встречу для десятых с нашим прекрасным преподавателем! А дальше — только больше. Мы планируем подключить к профориентации лицеистов с Футуритета, а также, возможно, и абитуриентов. Благодарна Лицею за то, что такая возможность у нас есть!


Елизавета Лапшина, лицеистка 10Ю1
Координатор проекта официального сообщества направления Юриспруденция

Профориентационные встречи — достаточно давняя традиция в Лицее. Еще учась на Футуритете, я впервые посетила их. На меня это произвело просто незабываемое впечатление. Я могла познакомиться, лично пообщаться с настоящими юристами, позадавать им волнующие вопросы, в том числе и о практической части их работы, и, наконец, определиться, в какой сфере я хочу работать.

Кроме того, мне всегда было интересно побывать и по другую сторону этих встреч: вместе с командой находить спикеров, придумывать интересные темы для лекций. Став координатором паблика, я нашла единомышленников так же, как и я желающих организовывать подобные мероприятия. Так и появилась идея проводить на направлении профориентационные встречи от лица паблика.

Алексей Яковлевич Орловский, руководитель направления Юриспруденция, поддерживает лицеистов во всех начинаниях, помогает воплощать их маленькие мечты в жизнь.

Алексей Яковлевич об инициативности лицеистов

Профориентационную встречу провел Алексей Акужинов, преподаватель и аспирант НИУ ВШЭ, юрист фирмы Saveliev, Batanov & Partners (SBP), которая специализируется на разрешении корпоративных конфликтов.

Алексей рассказал нашим десятиклассникам о своем опыте работы, о коммерческих спорах и праве интеллектуальной собственности, об особенностях юридического бутика и его отличия от огромных фирм, а также ответил на все интересующие лицеистов вопросы.

Мы решили поинтересоваться у Алексея Акужинова, как он относится к профориентации и общению с начинающими юристами. 


Алексей Акужинов, преподаватель Основ частного права в Лицее в рамках Факультетского дня; юрист фирмы Saveliev, Batanov & Partners (SBP)

Мне кажется, что профориентационное общение важно сразу для двух сторон: как для того, кто рассказывает про профессию, так и для тех, кто слушает. 

Для тех, кто слушает, выгоды очевидны: у вас появляется информация, которой вы можете руководствоваться, определяя свой дальнейший жизненный трек. Это, наверное, очень непросто сделать в школьном возрасте. Мне лично было непросто, хотя олимпиады помогли, однако выбор все равно был сложным. 

Более того, я считаю, что очень полезно слушать людей, которые занимаются правом с его разных сторон. Юристы — это, как минимум, практики, академики, судьи, госслужащие, и это все — право с его разных сторон. 

Общаясь с вами, хочется надеяться, что в будущем вы измените многое в мире права. Это помогает работать с огнем в глазах, который еще не погас.

 

Профориентация и практика играют ключевую роль в обучении на Юриспруденции. Это является нашей изюминкой, отличительной чертой. Лицеисты ценят эту возможность и стремятся получить как можно больше от общения со специалистами. 

Надеемся, что в дальнейшем мастер-классов будет только больше, а возможность посетить встречи откроется для Футуритета и абитуриентов.