• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Non bis in idem: как прошел конкурс «Один день в юридической фирме»?

21 апреля на направлении «Юриспруденция» прошел конкурс «Один день в юридической фирме». Преподаватель права Дарья Мирная и юристы консалтинговой компании BGP Litigation Юлия Мухина и Михаил Осипов провели отбор на две однодневных стажировки в BGP Litigation для лицеистов 10-11 класса направления «Юриспруденция», а также интересующихся правом лицеистов 9-го класса направления «Футуритет». Рассказываем, как все прошло.

Non bis in idem: как прошел конкурс «Один день в юридической фирме»?

Рассказывает Дарья Павловна Мирная, преподаватель права в Лицее


 

Отбор напоминал форматы настоящего собеседования в юридическую фирму: беседу на знание права и письменное решение кейсов, при этом вопросы и задачи были адаптированы, составлены по темам программ правовых дисциплин 10-го класса Лицея.

Мероприятие состояло из нескольких раундов. Сначала все участники отвечали на время на вопросы со слайдов, писали на листочках ответы, а помощники-ласточки их собирали для подсчета. Среди вопросов были и такие: «Что такое ничтожная сделка?», «С какого возраста несовершеннолетний может сам себя защищать в суде?», «Дайте перевод латинской фразе Non bis in idem»

Во втором раунде было два формата: лицеисты могли выбрать, участвовать в устном опросе или письменно решать кейсы. Для решения кейсов можно было пользоваться печатными Гражданским и Семейным кодексами, а также распечатанными Постановлениями Пленумов Верховного Суда, — лицеисты использовали ссылки на нормы для обоснования своей правовой позиции.

Устный раунд был более эмоциональным, ведь юристы компании задавали лицеистам вопросы на знания и «на подумать» по очереди, а в случае неправильного ответа вопрос переходил следующему, пока кто-то не даст правильный ответ. Лицеисты могли проверить себя на остаточные знания по пройденным курсам, а также на понимание правовых явлений и одновременно — сопоставить свои силы с уровнем других участников. 

По результатам конкурса Мария Перова 10Ю1 и Анна Подольская 10Ю1 выиграли по однодневной стажировке в BGP Litigation в офисе в Москва-сити, Елизавета Лапшина 10Ю1 и Артем Мякишев 11Ю2 получили памятные корпоративные игрушки-акулы и монографии по гражданскому праву.


Елизавета Лапшина (лицеистка 10 класса Юриспруденции):

Мне очень понравился конкурс!
Для него был выбран очень интересный и нетипичный для соревнований по праву формат. Сами задания тоже оказались очень интересными.
Я участвовала в устном туре, где нужно было как можно скорее вспомнить правильный ответ. Это нехило взбодрило и заставило вспомнить что-то давно залежавшееся в памяти.
Я надеюсь, что подобные конкурсы станут регулярной практикой на направлении, ведь они открывают перед лицеистами большие возможности)

Денис Кливанский (лицеист 10 класса Юриспруденции):

Организация подобных конкурсов — очень крутая идея. Здорово иметь возможность применить свои накопленные знания на практике и вообще понять, чего ты стоишь. Такие мероприятия сильно подстёгивают тебя работать, профессионально развиваться, работая над собой. Ведь по факту ты конкурируешь с такими же умными и достойными людьми, начиная здраво оценивать свои умения, сильные и слабые стороны. Да и к тому же приз отнюдь не «спасибо за участие». Радует, что лицей даёт возможности для роста, на примере той же стажировки в крупнейшей юр. фирме для победителей. Да и в принципе крайне приятно стать на шаг ближе к юриспруденции и получить бесценный опыт, прикоснувшись к своей будущей профессии.

Михаил Осипов (юрист консалтинговой компании BGP Litigation)

Был поражен эрудицией лицеистов по вопросам, часть из которых проходят на 3 курсе бакалавриата на юридических факультетах.

Алексей Яковлевич Орловский (руководитель направления Юриспруденция):

Образовательная программа «Юриспруденция» с каждым годом становится взрослей. Дело не в возрасте (хотя направление было открыто одним из первых в Лицее), а в приращении новыми инициативами и крутыми проектами. Идея стажировки задумывалась ещё в прошлом году, и тогда впервые лицеист Юрий Туровский получил опыт стажировки в Дирекции по правовым вопросам НИУ ВШЭ. В этом году коллеги из Дирекции пригласили на стажировку уже больше ребят-юристов. 

Апрельский Конкурс-собеседование на право стажировки – авторский проект Дарьи Павловны Мирной, который собрал не только лицеистов 10 и 11 класса, а также лицеистов 9 класса Футуритета, которых мы ждём на следующий год на направлении. Наполнение интересным содержанием, чёткая организационная логистика, комфортная добрая атмосфера – два часа прошли как одно мгновение. Очень здорово! Дарье Павловне и лицеистам-помощникам («ласточкам») огромное спасибо!:) 

Фотографии из архива Юриспруденции