• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

Олимпиада «Ступени» поможет школьникам проверить свои исследовательские компетенции

Олимпиада «Ступени» поможет школьникам проверить свои исследовательские компетенции
Лицей НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией НИУ ВШЭ по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися приглашает учеников 9-11 классов принять участие в олимпиаде «Ступени». В отличие от большинства существующих олимпиад она не является предметной или межпредметной.

21-го ноября стартует очный тур индивидуального грантового конкурса

21-го ноября стартует очный тур грантового конкурса индивидуальных образовательных программ   устная защита заявок. Советы и рекомендации  по защите, а также информацию о распределении участников по датам, комиссиям и аудиториям можно найти в прикрепленных файлах.

Определены победители заочного тура индивидуального грантового конкурса

Результаты первого (заочного) тура грантового конкурса индивидуальных образовательных программ подведены. Всего на конкурс было подано 133 заявки, во второй (очный тур) вышли 100 заявок.


Старшеклассники из 22 регионов России приедут на стажировку в Лицей НИУ ВШЭ

63 старшеклассника стали финалистами конкурса заявок на участие в стажировке школьников в Лицее НИУ ВШЭ. Всего на конкурс было подано 526 заявок, из них 167 – от московских школьников.

Исследователями не рождаются — ими становятся: преподаватели лицея о своей научной деятельности

10-го ноября во всём мире отмечают День науки. В преддверии этой даты мы опубликовали текст с рассказами выпускников лицея, а ныне студентов ВШЭ, о своих исследованиях. Героями сегодняшнего материала стали преподаватели лицея, которые занимаются также и научной работой, и, конечно же, первый директор Наталия Любомирская.

От отчаяния к прозрению: выпускники лицея о работе над своими исследованиями

10-го ноября во всём мире отмечают День науки. Мы не могли обойти стороной эту дату, ведь, во-первых, учащиеся лицея становятся настоящими исследователем, выполняя индивидуальную выпускную работу, во-вторых, некоторые лицейские преподаватели занимаются научной деятельностью.

Лицеисты смогут получить гранты на реализацию своих индивидуальных образовательных программ и на групповые проекты

С 30-го октября откроется прием заявок от лицеистов на получение грантов. На реализацию своих индивидуальных образовательных программ ребята могут получить до 80 тыс. рублей, на реализацию групповых проектов — до 250 тыс. рублей.

Лицеисты оценили преподавателей

Лицеисты оценили преподавателей
В мае 2017-го года лицеисты впервые приняли участие в голосовании за лучших преподавателей. Каждый учащийся мог указать не более трех человек, которые у него проводили учебные занятия и которых они считают значимыми для себя.

Лицей ВШЭ занял 5-е место в рейтинге лучших школ России

Лицей ВШЭ занял 5-е место в рейтинге лучших школ России
Московский центр непрерывного математического образования при содействии Минобрнауки России  подготовил  перечень 500 лучших школ России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2016/2017 учебном году. В общем рейтинге лицей НИУ ВШЭ занял 5-е место, поднявшись на 5 пунктов вверх по сравнению с результатом прошлого года (10-е место).

Япония стала ближе: в гости к лицеистам приехали студенты из университета Цукуба

27-го сентября лицей встречал в гостях делегацию японских студентов, изучающих педагогику в университете Цукуба. Встреча с ними позволила учащимся не только получить бесценный опыт, но и попрактиковаться свои знания японского языка.