• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

3

команды Лицея НИУ ВШЭ прошли на Школьный чемпионат России (ШЧР) по ЧГК, который пройдет в Казани в начале мая.  Это рекордное количество лицейских команд на чемпионате. Сборная лицеистов 9-11 класса «Убийцы волков» заняла десятое место в общем рейтинге, десятиклассники «48 без одной» — шестнадцатое. А самая молодая команда «Корвус» (Футуритет) стала семнадцатой в младшей группе турнира.

В этом году на факультатив интеллектуального клуба записались около 100 лицеистов. Это позволило сформировать несколько постоянных команд и сейчас в лицее целых 3 команды с постоянным рейтинговым составом (все игроки входят в рейтинг Что?Где?Когда?).


Александр Миронов
преподаватель лицея и тренер ЛИКа:

Школьный чемпионат России по спортивному ЧГК — своего рода вершина. Чтобы участвовать в нём, нужно попасть в топ среди сотен команд из разных регионов страны. Рейтинг ШЧР составляется по результатам очных и заочных турниров среди школьников. Лицейские команды стараются участвовать во всех турнирах, которые проходят в Москве. За пределы Москвы выезжаем в году обычно на 5-6 турниров. В этом учебном году были: Долгопрудный, Казань, Санкт-Петербург, Смоленск, Коломна. Успех команды часто зависит от пакета вопросов и везения. Например, команда «48 без одной» стали лучшими в брейн-ринге на турнире «Интеллектуальный воронёнок», который проходил в Вышке в начале февраля, а через две недели в Питере и ещё через месяц в Смоленске они не справились с такой формой заданий.


Ника Вахляева
капитан команды «48 без одной»:

В Смоленске вопросы были совершенно разными — для новичков, и такие, что были не по силам ни одной команде. Но практически все были очень интересными, да и мы, хоть и играем в этом составе примерно 5 месяцев, уже довольно неплохо сыгрались. Участвовали команды разного уровня, в том числе были достойные соперники, с которыми разрыв шел в 1-2 очка. Был даже момент, когда нас опережали. Но у нас не оставалось выбора — нам нужно было первое место, чтобы получить достаточный рейтинг для выхода на ШЧР, поэтому мы взяли первое место. В Коломне мы уже были спокойны, что прошли, но играли не нашим постоянным составом, поэтому было немного непривычно. Также там не было эрудит-квартета и брейн-ринга, все силы мы потратили на ЧГК.

Кристина Жданова
создательница ЛИКа:

Лицейский интеллектуальный клуб с каждым годом улучшает свои позиции на российском школьном чемпионате. «Сначала проходила с трудом одна команда. В прошлом году одна прошла легко, вторая "запрыгнула в последний вагон". В этом году прошли три команды, причем уже с середины учебного года было понятно, что они имеют все шансы, а команда «Убийцы волков» вообще получила приглашение в первой партии, то есть ещё в январе, когда ШЧР только начал организовываться».

 

Справка:

ЛИК был создан в 2017 году выпускницами лицея Кристиной Ждановой и Алиной Казанджи. На тот момент в Лицее уже были факультативы по интеллектуальным играм, но их продвижением целенаправленно никто не занимался. Лицеистки выиграли групповой грант на организацию клуба и Кристина стала заниматься им на постоянной основе вместе с тренерами — Александром Мироновым и Виктором Смирновым. Сейчас Кристина учится в Вышке, но продолжает формировать команды, проводить тренировки и мероприятия, вести группу клуба в Вконтакте.