Подведены итоги мониторинга родителей лицеистов

В конце 2018 года Центром внутреннего мониторинга ВШЭ был проведен опрос среди родителей лицеистов 9-х и 10-х классов. Вопросы касались пяти основных тем: портрета семей лицеистов, выбора лицея, участия родителей в процессе обучения, оценки условий для обучения и дальнейшего обучения.

Так, например, 88% родителей лицеистов считают, что основные задачи старшей школы — дать знания и навыки, которые позволят успешно обучаться в вузе, 75% видят основной целью обучения подготовку к поступлению в вуз, а 63% склоняются к тому, что в школе нужно получить знания и навыки, которые необходимы для общего развития.

При повторном принятии решения 90% опрошенных из тех, кто рассматривал для поступления только лицей, повторили бы свой выбор. Также ответили 75% тех, кто выбирал между Лицеем и прежней школой и 85% тех, кто выбирал между несколькими образовательными учреждениями.

92% участников опроса указали мнение ребенка как решающий фактор в выборе Лицея.

Наибольшее количество родителей выбрали Лицей за возможности для профессиональной ориентации — 71%. Далее в списке причин идет «атмосфера внутри коллектива» и «качество преподавания по предметам» — 66% и 65% соответственно. Больше половины опрошенных оценили возможность составления индивидуального учебного плана и возможность поступить на бюджетное место в НИУ ВШЭ.

Что касается тех оценок, которые были даны после нескольких месяцев обучения в лицее: 90% родителей удовлетворены системой индивидуальных учебных планов, квалификацией учителей и учебным расписанием. Респонденты также высоко оценили информационное оповещение родителей, информационное сопровождение обучения ребенка, доступность учебной литературы и материалов для обучения — тоже выше 90%.

Основные результаты исследования Центра внутреннего мониторинга опубликованы в инфографике «Типичная Вышка», электронный номер доступен по ссылке.

«Для нас было важно узнать, что родители разделяют ценности Лицея и готовы отпускать своих детей в более самостоятельную жизнь, чем это было до поступления в Лицей. Мы рады, что после полугода знакомства с образовательной средой Лицея, уверенность родителей в правильности выбора места обучения укрепилась. И мы признательны за обратную связь о тех направлениях, над которыми нам ещё предстоит поработать. Благодарим родителей за участие в развитии Лицея, а Центр внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ — за помощь в проведении опроса», — комментирует результаты мониторинга заместитель директора лицея Рустам Байбурин.