Подведены итоги оценивания качества работы преподавателей и кураторов лицея в 2019-2020 учебном году

Для лицеистов участие в процедуре оценивания было добровольным и анонимным. Голосование проходило в период с 15 по 22 марта.

Иллюстрация к новости: Более ста финалистов олимпиады «Ступени» получат сертификаты исследовательских умений

Подведены итоги очного тура метапредметной олимпиады по исследовательской деятельности «Ступени», который прошёл 1 марта в здании Лицея в Москве, а также в филиалах НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и Перми. Впервые участники не только узнают свои баллы, но и получат сертификат с анализом проявленных компетенций, который поможет им улучшить свои навыки.

Иллюстрация к новости: Вступительные испытания в 10 класс Лицея ВШЭ пройдут в режиме онлайн

Вступительные испытания в 10 класс Лицея ВШЭ пройдут в режиме онлайн

Такой формат обусловлен сложившийся эпидемиологической обстановкой. По вступительным испытаниям для будущих девятиклассников решение пока не принято, но с большой вероятностью от традиционных очных экзаменов также придется отказаться.

Списки рекомендованных к зачислению в Лицей по результатам личного рейтинга слушателя программы «9 класс» ФДП и учащихся 9 класса Лицея

Иллюстрация к новости: «Ученики не должны потеряться в многообразии электронных ресурсов»

«Ученики не должны потеряться в многообразии электронных ресурсов»

24 марта на онлайн-конференции Института образования ВШЭ, посвященной переходу на дистанционное обучение в школьном образовании, директор Лицея ВШЭ Дмитрий Фишбейн рассказал о первых шагах учебного заведения в этом направлении.

Иллюстрация к новости: «Мы планируем создать настоящее партнерство, когда все стороны заинтересованы друг в друге»

Высшая школа экономики и частное образовательное учреждение Хорошкола подписали соглашение о сотрудничестве. Хорошкола – важный партнер университета, и официальное оформление отношений стало новым этапом на пути развития совместной деятельности. Подписи на документе поставили проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев и директор Хорошколы Сергей Радченков.

Иллюстрация к новости: Онлайн-календарь, сайт и два приложения – лицеисты представили IT-проекты на школе CROC

В начале марта прошло финальное мероприятие школы IT-решений компании CROC. Старшеклассники московских школ представили проекты, над которыми работали в течение пяти месяцев. Главное требование к разработкам – они должны делать жизнь в школе более комфортной. Команды лицеистов представили четыре проекта: сайт для Футуритета, платформу для проведения голосований за школьные звонки, онлайн-календарь и приложение для набора команды на IT-соревнования.

Лицеисты смоделировали работу Генеральной Ассамблеи ООН

В минувшие выходные в Лицее прошла Модель ООН. Темой конференции стали перспективы развития националистических и сепаратистских настроений в современном мире. Мероприятие проходило в течение двух дней, по итогам был назван самый конструктивный делегат – им стал десятиклассник направления «Экономика и социальные науки» Георгий Дородный, представлявший Россию. Самым лучшим делегатом стал лицеист 11 класса направления «Юриспруденция» Данила Морозов, представлявший Китай.

Иллюстрация к новости: Финалисты «Ступеней» написали очный этап олимпиады

Финалисты «Ступеней» написали очный этап олимпиады

1 марта в Лицее НИУ ВШЭ прошел очный этап метапредметной исследовательской олимпиады «Ступени». Победители и призеры олимпиады будут названы в конце марта и получат льготы при поступлении в Лицей, а также дополнительные баллы при подаче документов на некоторые программы бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве.

Хочу в хай-класс. В школах при вузах стартовала приемная кампания

Лицей в подборке "Российской газеты" о предуниверситариях, открывших набор на новый учебный год.