Кто умеет анализировать информацию — тот владеет миром! Как прошла олимпиада «Ступени»?

«Ступени» — метапредметная олимпиада по исследовательской деятельности. Здесь оцениваются навыки и умения, составляющие исследовательскую компетенцию. Рассказываем и показываем, как прошла олимпиада в этом году.

Новым директором Лицея НИУ ВШЭ станет Валерий Пазынин

16 мая проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев представил педагогическому коллективу лицея нового директора. Валерий Пазынин — педагог и управленец, хорошо известный в системе образования города Москвы, выпускник магистратуры и преподаватель Института образования НИУ ВШЭ. К своим новым обязанностям он приступит 29 мая.

Погрузиться в мир права с головой: профориентация в Лицее, Юриспруденция

Для того чтобы помочь юным правоведам узнать больше о профессии, понять, хотят ли они развиваться в этом направлении, в Лицее регулярно организовываются мастер-классы с практикующими специалистами в различных областях права. Рассказываем, как наши юристы окунаются в мир юриспруденции с головой.

Антропологическая экспедиция лицеистов в Кострому

С шестого по девятое апреля состоялась антропологическая экспедиция лицеистов в Кострому от кафедры «Истории культуры».

Non bis in idem: как прошел конкурс «Один день в юридической фирме»?

21 апреля на направлении «Юриспруденция» прошел конкурс «Один день в юридической фирме». Преподаватель права Дарья Мирная и юристы консалтинговой компании BGP Litigation Юлия Мухина и Михаил Осипов провели отбор на две однодневных стажировки в BGP Litigation для лицеистов 10-11 класса направления «Юриспруденция», а также интересующихся правом лицеистов 9-го класса направления «Футуритет». Рассказываем, как все прошло.

Как прошла конференция «Наука с тысячью лиц»

24 и 25 марта в Лицее во второй раз состоялась ежегодная конференция «Наука с тысячью лиц». На ней собрались исследователи из школ и университетов со всей России, чтобы представить свои исследовательские доклады по теме «Исследуя стресс: от физиологического до культурного».

Спектакль «ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ»

Театральная Студия Лицея ВШЭ «Бургундский Отель» спешит сообщить всем-всем-всем, что в новом сезоне — новый спектакль!

Третья волна «Юрьевых дней» в 10 классах

С 10 по 17 мая 2023 года десятиклассники могут подать заявление о переходе на другое направление обучения или изменении индивидуального учебного плана в рамках своего направления на портале 23:59 (раздел Юрьев день).

ALFA FEST: как это было?

Альфа-Банк — титульный спонсор телевизионного «Что? Где? Когда?», выступающий в роли защитника интересов телезрителей. В этом году Альфа-Банк выходит на арену образовательных проектов, взаимодействия со школьниками России, дебютирует в этой сфере банк именно через взаимодействие с Лицеем, где школьное спортивное ЧГК крайне развито. Кажется, что при таких исходных данных проведение совместного фестиваля напрашивалось само собой :) Расскажем, как прошли эти насыщенные два дня фестиваля.

Подведены итоги оценивания качества работы преподавателей и кураторов Лицея в 2022–2023 учебном году

Для лицеистов участие в процедуре оценивания было добровольным и анонимным. Голосование проходило в период с 18 по 25 марта.