• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Дебют лицеистов на «Франфинанс 2017»

20-го апреля лицеисты приняли участие в VII международной франкофонной научно-практической конференции студентов и  молодых ученых «Франфинанс 2017», прошедшей в Финансовом университете при Правительстве РФ. В этом году она была посвящена теме франко-российского сотрудничества.Особенность конференции — наличие секция для школьников «FRANFINANCE-JUNIOR».

Помимо десятиклассников, изучающих французский язык как первый иностранный, в мероприятии участвовали и четыре ученицы, которые только с сентября прошлого года начали учить французский как второй иностранный. Ребята могли выбрать для себя наиболее подходящий формат: выступление с докладом или представление стендового доклада.

Стендовые доклады размещают в фойе, на знакомство с ними и представление отводится специальное время. Участники конференции могут задавать вопросы авторам работ, а жюри выбирает лучший доклад — им был признан доклад лицеистки Екатерины Ходыревой («Зеленая Земля: французско-русские лозунги»).

Кроме нее, свои стендовые доклады представляли Яна Марковская и Екатерина Надежкина  («Защита животных в подростковой моде), а также Анна Кулакова («Загрязнение населения: угроза здоровью населения»).

Честно говоря, я даже не знала, что стендовый доклад тоже надо представлять, но было приятно видеть, что девочки, которые изучают французский всего полгода, справились с этой задачей. Они поняли, что могут уже говорить, представиться, сказать несколько предложений о себе и о чем их исследование. Ну и, конечно, ребята, у которых французский язык — первый иностранный, и я — мы были рядом и в любой момент приходили на помощь.

Что касается ребят с первым иностранным — французским, то, чтобы им было не так страшно, мы договорились, что они будут готовить доклады по парам. Но так как в группе нечетное количество учеников, то кому-то все равно надо было готовить доклад одному — самым смелым оказался Денис Ксенофонтов (тема его доклада «Мошенничество с банковскими картами»).

В секции «FRANFINANCE-JUNIOR» было две подсекции: «Устойчивое развитие и «зеленая экономика»: опыт Франции и России» и «Франко-российское сотрудничество в области экономики и культуры». В первой подсекции лицеисты «заняли» весь пьедестал почета.

Первое место завоевали Софья Никитович и Софья Скворцова с докладом «Экологический гид в виде алфавита», второе место — Анастасия Сапрыкина и Илья Мамаев с докладом «Реактивы на улицах: гениальное изобретение или роковая ошибка?», третье место — Мария Шустова и Дарья Рассказова с докладом «Зеленая прогулка по Москве».

Немного досадно за доклад Варвары Ионкиной и Святослава Шипова: по ошибке он попал не в ту секцию, а решить это вопрос с организаторами накануне конференции не удалось. Но, несмотря на это, ребята «бились» до конца. Им даже пришлось отвечать на вопрос о том, почему они выступают в секции «Устойчивое развитие и «зеленая экономика», хотя тема их доклада «Москва для французов: чувствуй себя в своей тарелке!».

В секции «Франко-российское сотрудничество в области экономики и культуры» первое место занял доклад Ивана Шаманского  и Всеволода Красавина «Культура как средство изучения языка: маленькая Франция в Москве».

Наши лицеисты отличились также и на пленарном заседании: они приняли активное участие в блиц-дискуссии «Мой вопрос предпринимателю», прошедшей сразу после пленарных выступлений.

Успешное выступление наших ребят на конференции имеет особую значимость, так как «Франфинанс» одновременно является и конкурсом, в состав жюри которого входят представители посольства Франции в Москве, Франко-российской торгово-промышленной палаты, Центра Франко-российских исследований и других организаций.

Ольга Желткова, преподаватель французского языка Лицея НИУ ВШЭ