Более половины выпускников лицея продолжат учиться в Вышке

Самыми популярными вузами у выпускников лицея этого года оказались Вышка, МГУ, МГИМО, Финансовый университет и РЭУ им. Плеханова. При этом практически каждый второй продолжает выбирать для дальнейшего обучения Вышку. В текущем году студентами этого университета стали 388 человек, или 54,7% от общего числа выпускников (709).

Более половины выпускников лицея продолжат учиться в Вышке

Годом ранее студентами Высшей школы экономики стали 53,2% выпускников лицея.

Самым популярным, как и в прошлом году, оказался факультет коммуникаций, медиа и дизайна (там учатся 68 выпускников лицея, или 17,5% от числа поступивших в Вышку), На втором месте — факультет мировой экономики и мировой политики (57 человек, или 14,7%), на третьем месте — факультет социальных наук (48 человек, или 12,4%). Четвертую строчку по количеству поступивших выпускников лицея занял факультет бизнеса и менеджмента (46 человек, или 11,9%), пятую — факультет экономических наук (42 человека, или 10,8%).

Обучение в ВШЭ выбрали 16 из 24 обладателей дипломов победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников.

Факультеты НИУ ВШЭ, на которые поступили выпускники лицея 2017 года

Результаты опроса выпускников лицея 2017 года показали, что, кроме Вышки, они поступили в такие ведущие вузы России, как МГУ (4,5%), Финансовый университет при Правительстве РФ (4,2%), РЭУ им. Плеханова (2,4%), МГИМО (2,4%), РАНХиГС (2,3%), РГГУ (1,8%), ВАВТ (1,4%), МГТУ им. Баумана (1,3%) и другие.

Топ-5 вузов, в которые поступили выпускники лицея 2017

Продолжить свое обучение за границей решили 23 выпускника, или 3,2%. Они выбрали такие страны, как Германия,Великобритания, Франция, Нидерланды, США, Япония, Китай. В прошлом году уехали учиться из России за рубеж 7 человек, или 1,8% выпускников лицея.

*Данные о доле поступления в вузы базируются на полученных сведениях о 90% выпускников.