Жизнь как кино, кино как жизнь: в лицее состоялась церемония вручения премии «Лицейский Оскар»

19-го мая впервые в Лицее НИУ ВШЭ состоялась церемония вручения премии «Лицейский Оскар». Все было как на настоящем «Оскаре»: красная дорожка, харизматичные ведущие, волнение конкурсантов и громкие аплодисменты победителям.

Каждая картина была посвящена одной из сторон жизни лицеистов: дедлайн, обед, долги, «Юрьевы дни».  Темы и жанр фильмов команды, подавшие заявку на конкурс, выбирали с помощью жребия.  У лицеистов было десять дней на то, чтобы снять кино.

За победу в номинациях «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучший сюжет», «Лучший саундтрек», «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж и спецэффекты» и «Приз зрительских симпатий» боролись пять картин, представленные в основной программе конкурса. Фильмы, участвующие во внеконкурсной программе (те фильмы, которые ребята прислали уже после дедлайна), могли претендовать только на статуэтку в номинации «Приз зрительских симпатий». Особым гостем фестиваля стал Дмитрий Еременко, представитель факультета МедиаКом ВШЭ, он приготовил свой специальный приз для команды – победителя.

В результате голосования жюри, в состав которого вошли как представители киноиндустрии, так и  сотрудники Лицея и Высшей школы экономики, победителями были признаны:

в номинации «Лучший актер» — Сергей Шацкий (за роль в драматическом фильме «Долги»);

в номинации «Лучшая актриса» — Шивыдкина Маргарита (за роль в хорроре «Коробка»);

в номинации «Лучший сюжет» — хоррор «Коробка»;

в номинации «Лучшая операторская работа» — хоррор «Коробка»;

в номинации  «Лучший монтаж и спецэффекты» — мелодрама «Юрьев день».

Номинацию «Лучший саундтрек» жюри решило не присуждать, заменив  эту премию на другую: «Лучшая роль второго плана». Победителем в этой номинации стала Софья Никитович, сыгравшая в мелодраме «Юрьев день».

В номинации «Приз зрительских симпатий» победил боевик «Волонтер умирает последним» (фильм-участник внеконкурсной программы).

Лучшие фильмы – участники Фестиваля будут показаны на финальных выпускных мероприятиях лицея в Доме Правительства Москвы.