Лицеисты приняли участие в международной математической школе в Турине

Международная математическая школа прошла с 6 по 11 мая в итальянском городе Турин. Для лицеистов участие в ней стало первым подобным опытом.

Подробно о программе обучения и поездке рассказывает руководитель группы, координатор международных образовательных программ Лицея ВШЭ Мария Филиппова:

Математическая школа Mathesis проводится ежегодно в мае в Италии. В этом году она стала по-настоящему международной. В ней приняли участие ребята из Голландии, Норвегии, Финляндии, России и, конечно же, Италии. Главной математической темой в этом году выбрали понятие «бесконечность».

Всех учеников разделили на группы (в каждой из них оказались ребята из разных стран). Совместно с одногруппниками им предстояло решать разного плана математические задачи, ориентироваться на местности, применяя математический подход, и просто общаться.

Программа школы, помимо занятий, включала посещение университета Турина — вуза-партнера НИУ ВШЭ, Академии наук Турина, а также различные экскурсии. Все мероприятия были нацелены на то, чтобы ребята как можно больше общались друг с другом, узнавали культуру других стран.

Лицеисты смогли проверить свои силы не только в области математики, но и английского языка, так как именно он был рабочим языком. Мероприятие настолько понравилось ребятам, что они уже планируют участие в международной математической школе в следующем учебном году/