Опубликован итоговый личный рейтинг выпускников Лицея 2020 года

Традиционно для лицеистов итоговый рейтинг является одним из инструментов реализации их индивидуальной образовательной траектории. Наличие скидки на обучение делает более реалистичной возможность выбора именно той образовательной программы бакалавриата, с которой определился выпускник. Тем более, что «лицейская скидка» действует на весь период обучения в университете.

В соответствии с Положением открыто публикуются только первые 70% рейтинга. Остальная информация предоставляется администрацией Лицея по запросу учащихся.

Вошедшие в рейтинг могут получить скидки при обучении на программах бакалавриата НИУ ВШЭ на платной основе, если успешно пройдут все вступительные испытания и разница между суммой набранных баллов и проходным баллом не превысит 45.

При поступлении на программы с наиболее высоким проходным баллом (выше 280 баллов за 3 предмета или выше 380 баллов за 4 предмета) скидка выпускника Лицея будет действовать при недоборе 1-60 баллов до проходного порога. Более детально с правилами предоставления скидки можно познакомиться в приложении к приказу о предоставлении скидок по оплате обучения (см п. 2.4.)

Рейтинг составлен на основании следующих достижений выпускников: среднего балла аттестата, балла по итогам защиты индивидуальной выпускной работы, а также балла за участие в социально полезной деятельности. Впервые в этом году рейтинг составлен по направлениям обучения выпускников. Подробную информацию о том, как формируется рейтинг можно найти здесь.

Итоговый рейтинг выпускников Лицея НИУ ВШЭ 2020 года (обновлён 30.06.2020)

Напоминаем, что в НИУ ВШЭ существуют и общие критерии предоставления скидок, на которые могут претендовать школьники, не попавшие в рейтинг Лицея, либо имеющие более низкую скидку. Эта скидка может превышать размер скидки для выпускников Лицея, но будет действовать только первый год, а затем потребует ежегодного подтверждения высокой позицией в рейтинге курса.