«Наука с тысячью лиц»: Лицей НИУ ВШЭ запускает новую научную конференцию

21-22 апреля Лицей впервые организует научную конференцию «Наука с тысячью лиц». В этом году она пройдет по теме «От Юстиниановой чумы до “Омикрона” — пандемии и их роль в жизни общества». Уже сейчас можно подать заявку на участие со своим исследованием или идеей доклада.

«Наука с тысячью лиц»: Лицей НИУ ВШЭ запускает новую научную конференцию

Цель новой лицейской конференции — создать единое научное пространство коммуникации, в котором и школьники, и преподаватели, и профессиональные исследователи могли бы поделиться своими идеями. Конференция объединит самые разные области знания: гуманитарные, социологические, экономические, востоковедческие, естественнонаучные, а главное — исследовательские оптики: ученические и педагогические. Отдельный блок конференции расскажет об актуальных вопросах образования.

Ксения Ермишина, преподаватель Лицея, организатор конференции

Наша идея — собрать в одном пространстве самую разнообразную аудиторию, в которой сложились бы группы не по возрасту или статусам, а по академическим интересам. Было бы здорово, если бы после конференции лицеисты, школьники, студенты и преподаватели поддерживали общение, помогали друг другу советами, литературой или даже объединялись в исследовательские группы, встречались на других конференциях или летних школах.

В конференции стоит поучаствовать всем, кто хоть немного интересуется наукой и подумывает об академической карьере.

На нашей конференции не будет критики, оценивания, выигравших и проигравших. Вместо этого, вы сможете познакомиться с учеными и студентами, получить фидбэк, поучаствовать в разнообразных лекциях и мастер-классах.

В этом году Лицей предлагает участникам конференции отрефлексировать ту реальность, в которой нам приходится существовать в последнее время — реальность пандемии. Как показал этот период, категории болезни и эпидемии могут анализировать не только врачи, фармацевты и биохимики, но и философы, историки, социологи, культурологи, искусствоведы.

Ксения Ермишина, преподаватель Лицея, организатор конференции

В качестве темы года оргкомитет выбрал тему эпидемий: нам показалось, что, с одной стороны, это актуальная тема для обсуждений амбициозных исследований — как мы знаем, очень много лицеистов в качестве выпускной работы в разных областях выбирали именно проблематику эпидемий и косвенных тем — дистанционного образования, например. С другой стороны, эта тема позволяет объединить разные дисциплины — и гуманитарные, и математические.

В конференции смогут участвовать учащиеся 9-11 классов, студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты, научные сотрудники и исследователи, школьные и университетские преподаватели.

На конференции можно будет выступить с докладом в одной из следующих областей:

• История эпидемий: от Юстиниановой чумы до «Омикрона»,

• Азия и Африка до, во время и после эпидемий и пандемий: социальный, экономический и политический ландшафт,

• Социальное в онлайне: основные тренды в культуре и коммуникации в эпоху пандемии. Экология языка,

• Реальное и воображаемое пространство эпидемий в искусстве, литературе и городском пространстве,

• Познавая пандемию — современные гуманитарные, математические и компьютерные методы исследования эпидемий и их влияния на социокультурные процессы,

• Права, свободы и их ограничения в пандемию,

• Не только про пандемию: актуальные вопросы образования.

Николь Сукиасянц, руководитель направления «Востоковедение» Лицея, организатор конференции

Мы рассчитываем, что наша конференция станет площадкой, на которой ребята из разных школ, студенты и состоявшиеся исследователи смогут в свободной и дружелюбной атмосфере рассказать о своих научных интересах и результатах своих исследований. Мы будем стараться создать комфортную атмосферу для свободного интеллектуального общения, которое, мы надеемся, станет или перерастет в последующие совместные научные проекты

Заявки на участие в конференции проходят конкурсный отбор. Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету до 25 марта, описав свое исследование.

Воронкова Анастасия Игоревна

Ермишина Ксения Вадимовна