• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

Традиция, заставляющая ностальгировать

С момента выпуска ребят из первого набора лицея прошло уже 1,5 года. Тем не менее, перед Новым годом они, как когда-то раньше, приехали в Вороново, чтобы пообщаться друг с другом и со своими преподавателями. Конечно, много  говорили о лицее, о том, чем он живет сегодня, вспоминали прошлое.

Ночной финал недели медиа

У нас у всех в запасе есть такие слова, которые мы слышим постоянно, а объяснить толком не можем. Да и зачем, ведь и так понятно, правда же? Но ведь использовать — не значит разбираться.

Первопроходцы: как учатся психологии в лицее

Нынешних лицеистов-десятиклассников с направления «Психология и социальные науки» можно назвать первооткрывателями: это направление появилось в лицее  только в нынешнем учебном году. Для ребят здесь все с чистого листа: они сами создают собственные традиции, правила и даже участвуют в создании  образовательной программы. С «Психологии и социальных наук» мы начнем цикл материалов об образовательных направлениях лицея.

Объявлены победители премии «Золотая Вышка»–2016

В Культурном центре ЗИЛ 20-го декабря прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. В этом году премия сильно изменилась по сравнению с предыдущими годами: номинаций стало больше, во многих из них появились категории для разных групп сотрудников — все это было сделано для того, чтобы университет мог отдать дань уважения как можно большему числу достойных людей.

В лицее началась Медианеделя

Самое время отвлечься от будничных дел и погрузиться в увлекательный мир медиа, ведь в лицее стартовала долгожданная Медианеделя. Первый Медиаобед прошел 19-го декабря на Потапе.

12-го декабря начнется очередная волна «Юрьевых дней»

С 12-го по 17-е декабря лицеисты-десятиклассники могут подать заявление о переходе на другое направление обучения или изменении индивидуального учебного плана в рамках своего направления. На документе обязательно должна присутствовать подпись родителей о согласии.

Хор лицея стал лауреатом второй степени Московского хорового фестиваля «Осеннее многоголосье»

Хор лицея завоевал диплом лауреата второй степени на Московском фестивале «Осеннее многоголосье».

Что такое «нонфик»?

Лицеисты гуманитарного направления приняли участие в качестве волонтеров в Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№18. Кроме того, ребята участвовали в круглом столе «Великие спорщики и сомневающиеся», проводившемся в рамках проекта «Детские книги в круге чтения взрослых».

Лицеисты одержали победу во втором отборочном туре «Кубка Воробьевых гор»

Команда десятиклассников лицея стала победителем второй отборочной игры городского турнира по интеллектуальным играм "Кубок Воробьевых гор". В состязании принимали участие 44 команды школьников.

Распределенный лицей будет уделять больше внимания индивидуальной работе с детьми

В Лицее НИУ ВШЭ завершилась первая стажировка учителей и администраторов московских школ, входящих в Распределенный лицей Вышки. По итогам стажировки разработаны планы индивидуального сопровождения старшеклассников, которые учатся по программам, разработанным при участии университета.