• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

Вышка опросит лицеистов

Чтобы понимать особенности развития лицея, выявлять текущие проблемы и возможные пути их решения, а также узнавать, как ощущают себя в лицее причастные к нему люди, НИУ ВШЭ запускает регулярное исследование — «Мониторинг лицейских классов».

Лицеисты поздравляют Вышку с днем рождения

Лицеисты поздравляют Вышку с днем рождения
Сегодня Высшей школе экономики  исполняется 23 года. Для университета это совсем молодой возраст, и самые юные члены вышкинской семьи — ученики лицея — поздравляют университет прозой, рэпом и в стиле «Игры престолов».

Весь мир в электронном учебнике: мастер-класс от преподавателя географии Сергея Баринова

Преподаватель географии лицея НИУ ВШЭ Сергей Баринов принял участие в проекте издательства «Просвещение» и провел открытый урок для студентов МГПУ, посвященный работе с электронным учебником по географии.

Старшие лицеисты-дизайнеры провели первую защиту творческих проектов

В понедельник, 16 ноября, у дизайнеров-одиннадцатиклассников состоялась первая защита творческих проектов. В этом году учащиеся направления "Дизайн" пробуют себя в специализациях, которые при поступлении предлагает Школа дизайна НИУ ВШЭ. И первая из них — иллюстрация и анимация. Защита проводилась в том же формате, в котором летом будет организовано творческое вступительное испытание.

Лицеисты привыкают к университетской жизни уже с 10-го класса

В ноябре у лицеистов в расписании появился учебный день, который они будут проводить на профильных факультетах университета. Факультетские дни помогут старшеклассникам определиться, на каких образовательных программах они смогут применить свои знания, а главное – до поступления в вуз понять, не ошиблись ли они с выбором направления обучения.

Ушла из жизни Елена Стефановна Стефанова

Ушла из жизни Елена Стефановна Стефанова, заместитель директора Лицея НИУ ВШЭ, замечательный педагог, воспитавшая многих сегодня уже взрослых учеников московской гимназии 45.

Лицей вошел в топ-25 лучших школ России

12 октября Московский центр непрерывного математического образования опубликовал перечень лучших школ России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2014-2015 учебном году. В общем рейтинге лицей занял 24-е место, среди школ социально-экономического профиля — 2-е место, социально-гуманитарного профиля — 4-е место.

Архитектура школы глазами школьников

13-15 сентября в Москве прошла международная образовательная конференция EdCrunch по новым образовательным технологиям. Учащиеся 11 класса лицея направления «Дизайн» были приглашены принять участие в работе трека «Архитектура и дизайн образовательных пространств» в качестве участников деловой игры «Реконструкция московских школ».

Следствие ведут на Колобовском

Следствие ведут на Колобовском
Каждый год в один из первых дней осени новоиспечённый вышкинский лицеист открывает для себя новое здание лицея в уютных переулках центра Москвы. Особенно же насыщенной получилась программа, предложенная десятиклассникам в здании на Колобовском переулке.

198 687 руб. собрали ученики лицея Вышки во время благотворительных акций 1 сентября

Лицей уже во второй раз участвовал в благотворительной акции «Дети вместо цветов» — ученики и преподаватели отметили День знаний без традиционных букетов, а все деньги, которые ребята потратили бы на цветы, были перечислены в благотворительные фонды.