«Всерос — это не что-то заоблачное». Интервью с учениками Лицея ВШЭ — участниками Всероса по экономике 2016

Участвовать в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по экономике в этом году будут 16 учеников Лицея Высшей школы экономики. Проект myhseolymp.ru, освещающий все события Всероссийской олимпиады, поговорил с тремя из них про подготовку, планы на поступление и сам Лицей.

Лицеисты в Стране Души

На весенних каникулах группа лицеистов 10 и 11 классов в сопровождении Кадимовой Русаны Надировны и Марии Владимировны Филипповой, отправились в Сочи и Абхазию. Своими впечатлениями делятся школьники.

Лицей НИУ ВШЭ открывает два новых направления

В этом году Лицей НИУ ВШЭ открывает два новых направления — «Психология и социальные науки» и «Математика, информатика и инженерия». В итоге прием будет проходить по восьми направлениям: «Экономика и математика», «Экономика и социальные науки», «Гуманитарное направление», «Дизайн», «Востоковедение», «Математика, информатика и инженерия», «Юриспруденция», «Психология и социальные науки». Всего в лицей планируется принять 725 десятиклассников.

Семинар на Крайнем Севере

С 23 по 26 марта команда преподавателей Лицея НИУ ВШЭ проводила семинар для учителей города Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Это один из городов, где ведёт промышенную деятельность нефтегазодобывающая компания «НОВАТЭК», заботясь при этом о развитии местных школ. Семинар был организован в рамках сотрудничества компании с Высшей школой экономики и посвящён теме введения федерального государственного образовательного стандарта в старшей школе.

Дни открытых дверей: лицей примет в этом году 725 учеников

2 и 3 апреля в лицее пройдут Дни открытых дверей. Все желающие смогут получить интересующую информацию об особенностях обучения и специфике каждого из восьми учебных направлений.

Десятиклассники попробовали себя в творческих работах по математике

С 29 февраля по 12 марта в лицее в рамках уроков математики прошли защиты творческих работ учащихся в 10 классах.

Готовы к поступлению в исследовательский университет

В Лицее НИУ ВШЭ прошла основная «волна» защит исследовательских работ лицеистов. Марафон длиною в год позади, и итоги его впечатляют: более трёхсот 11-классников подготовили и успешно защитили свои исследования.

Лицеисты стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

23 диплома победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников получили учащиеся десятых и одиннадцатых классов лицея. Помимо этого лицеисты заняли 131 призовое место по 16 предметам олимпиады.

Лицеистам рассказали о культуре хиппи

Преподаватель Школы культурологии НИУ ВШЭ и музыкальный критик Артем Рондарев прочёл в лицее открытую лекцию, посвященную культуре хиппи. На событие пришли не только любознательные лицеисты, но и зарегистрировавшиеся заранее гости. Впечатлениями от мероприятия делится ученица 10 класса Дарья Маслюченко.

В лицее пройдут защиты исследовательских работ одиннадцатиклассников

25 и 26 февраля в Лицее НИУ ВШЭ состоится основная «волна» защит индивидуальных исследовательских работ учащихся. Что же именно ждёт лицеистов в эти дни?