Лицеисты в Стране Души

На весенних каникулах группа лицеистов 10 и 11 классов в сопровождении Кадимовой Русаны Надировны и Марии Владимировны Филипповой, отправились в Сочи и Абхазию. Своими впечатлениями делятся школьники.

Лицей НИУ ВШЭ открывает два новых направления

В этом году Лицей НИУ ВШЭ открывает два новых направления — «Психология и социальные науки» и «Математика, информатика и инженерия». В итоге прием будет проходить по восьми направлениям: «Экономика и математика», «Экономика и социальные науки», «Гуманитарное направление», «Дизайн», «Востоковедение», «Математика, информатика и инженерия», «Юриспруденция», «Психология и социальные науки». Всего в лицей планируется принять 725 десятиклассников.

Семинар на Крайнем Севере

С 23 по 26 марта команда преподавателей Лицея НИУ ВШЭ проводила семинар для учителей города Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Это один из городов, где ведёт промышенную деятельность нефтегазодобывающая компания «НОВАТЭК», заботясь при этом о развитии местных школ. Семинар был организован в рамках сотрудничества компании с Высшей школой экономики и посвящён теме введения федерального государственного образовательного стандарта в старшей школе.

Дни открытых дверей: лицей примет в этом году 725 учеников

2 и 3 апреля в лицее пройдут Дни открытых дверей. Все желающие смогут получить интересующую информацию об особенностях обучения и специфике каждого из восьми учебных направлений.

Десятиклассники попробовали себя в творческих работах по математике

С 29 февраля по 12 марта в лицее в рамках уроков математики прошли защиты творческих работ учащихся в 10 классах.

Готовы к поступлению в исследовательский университет

В Лицее НИУ ВШЭ прошла основная «волна» защит исследовательских работ лицеистов. Марафон длиною в год позади, и итоги его впечатляют: более трёхсот 11-классников подготовили и успешно защитили свои исследования.

Лицеисты стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

23 диплома победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников получили учащиеся десятых и одиннадцатых классов лицея. Помимо этого лицеисты заняли 131 призовое место по 16 предметам олимпиады.

Лицеистам рассказали о культуре хиппи

Преподаватель Школы культурологии НИУ ВШЭ и музыкальный критик Артем Рондарев прочёл в лицее открытую лекцию, посвященную культуре хиппи. На событие пришли не только любознательные лицеисты, но и зарегистрировавшиеся заранее гости. Впечатлениями от мероприятия делится ученица 10 класса Дарья Маслюченко.

В лицее пройдут защиты исследовательских работ одиннадцатиклассников

25 и 26 февраля в Лицее НИУ ВШЭ состоится основная «волна» защит индивидуальных исследовательских работ учащихся. Что же именно ждёт лицеистов в эти дни?

Ученица 11 класса лицея приглашена на международную олимпиаду по философии

12 февраля были подведены итоги всероссийского конкурса "Философское эссе на иностранном языке". Ученица 11 класса лицея Анастасия Березина заняла 2 место и вошла в состав российской команды для участия в XXIV Международной олимпиаде по философии для школьников. Олимпиада пройдет 12-15 мая в Бельгии.