• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

Лицеисты приняли участие в награждении победителей «Высшей пробы»

Лицеисты приняли участие в награждении победителей «Высшей пробы»
30 мая сразу в трех кампусах ВШЭ — в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде — состоялось награждение победителей и призеров олимпиады для школьников «Высшая проба». О том, как проходила церемония в Москве — в нашем фоторепортаже.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов: «В лицее учится будущее ядро профессиональной элиты»

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов принял участие в онлайн-интервью с читателями портала gazeta.ru. В том числе, он ответил на вопрос о развитии лицея и планах на ближайший учебный год.

«Мы делаем акцент на развитии дизайн-мышления, учим всем технологиям дизайна»

16 мая в школе дизайна факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей для желающий поступить в лицей «Вышки» на направление «Дизайн». Будущие лицеисты и их родители смогли узнать о поступлении в лицей, о специфике лицейского обучения, о том, как оно поможет поступлению в школу дизайна и почему за дизайном – будущее.

Двери лицея открылись на факультете гуманитарных наук

23 мая на факультете гуманитарных наук состоялся день открытых дверей лицея. Школьники смогли поговорить с учителями, преподавателями факультета и студентами-гуманитариями. Всего в поточной аудитории собралось около 70 человек, среди которых примерно половину составляли родители.

18 дипломов Всероссийской олимпиады школьников получили ученики лицея

Лицеисты вошли в число победителей и призеров по обществознанию, праву, истории, французскому языку, экономике и искусству (МХК). Всего у них 4 диплома победителей и 14 дипломов призеров. По количеству победителей Всероса лицей занял 4 место среди 67 московских школ.

Выпускники об авантюрах, приложениях для айфона и зарубежных стажировках

«Афиша» отправилась в лицей при Высшей школе экономики и спросила у выпускников про их планы на взрослую жизнь.

Первый «последний звонок» лицея

Для первых выпускников лицея прозвенел последний звонок. Актовый зал Вышки вместил в себя более 300 гостей — родителей выпускников, десятиклассников, преподавателей лицея и  университета.

Мы с вами создали лицей

22 мая в лицее прошел последний звонок. «Знаете, говорят, учителя всегда помнят только двоечников и отличников. На вас такое правило точно не распространится — каждый из нашего самого малочисленного выпуска первооткрывателей-лицеистов останется в памяти преподавателей на долгие годы, ведь вместе с вами мы по сути и создавали лицей»,  — написал в своем обращении к лицеистам ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, который находился в командировке и не смог присутствовать на мероприятии.

42% школьников, подавших заявки на поступление в лицей, выбрали социально-экономическое направление

В этом году в лицей планируется принять 700 десятиклассников. Подать заявку на поступление можно до 30 мая включительно. 

Лицеисты презентовали исследовательские работы: «Первая академическая ступень» отошла успешно

16 мая в лицее впервые прошла конференция исследовательских работ учащихся «Первая академическая ступень». Директор лицея Наталия Любомирская в своём вступительном слове отметила исключительную важность этого начинания, поскольку исследовательская работа является неотъемлемой частью образовательных программ.