Лицей НИУ ВШЭ: школы учат жизни в обществе, которого нет

В марте начнется досрочный период сдачи ЕГЭ. О плюсах и минусах экзамена, а также о нововведениях в системе образования рассказывает научный руководитель лицея НИУ ВШЭ Наталия Любомирская (Рамблер.Семья, 10.02.2016)

Лицеисты придумали, как помочь своим одноклассникам в профориентации

Определиться с выбором будущей профессии лицеистам помогает команда J-internship - один из реально работающих социальных проектов, с помощью которого лицеисты надеются решить проблему профессиональной ориентации. В этом году к проекту присоединились десятиклассники, которые получили эстафету от 11 класса.

«Ночь кино» в лицее НИУ ВШЭ

В ночь с 30 на 31 января в лицее прошла "Ночь кино". Лицеисты - гуманитарии и дизайнеры, которые включили в свой учебный план предмет "История и теория культуры", - всю ночь смотрели кино и сериалы, слушали лекции преподавателей Школы культурологии НИУ ВШЭ и пели песни под гитару. Подробности - в статье, которую написали лицеисты по итогам "Кино-ночи".

У лицея новый директор

Им назначен доцент Института образования НИУ ВШЭ Дмитрий Фишбейн. Но Наталия Любомирская, которая возглавляла лицей с момента основания, с созданной ею структурой не расстается. Она займет должность научного руководителя лицея.

У лицея НИУ ВШЭ новый директор

Один факультетский день для лицеистов с направления "мат-инфо"

28 января прошел первый Факультетский день для учащихся 10 класса лицея по направлению “математика и информатика”.  Этот день лицеисты провели на одном из трех факультетов: МИЭМ, факультете бизнеса и менеджмента и факультете компьютерных наук.

Поездка в детский дом-интернат "Солнышки"

4 января лицеисты — участники проекта — организовали поездку в подмосковный интернат для детей с особенным развитием "Солнышки".

О'кей Google, как попасть на экскурсию в Google?

11 декабря лицеисты ходили на экскурсию в офис московского подразделения компании Google. С работой одной из самых крупных мировых компаний знакомились участники факультативной группы "Информатика для тех, кто ее не любит", а  также  победители лицейского конкурса авторских видеороликов  " О'кей Google!".

Более 500 лицеистов стали победителями и призерами муниципального этапа ВОШ

В конце декабря были подведены итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Лицеисты Высшей школы экономики традиционно стали одними из самых активных участников олимпиады. 519 учеников показали высокие результаты: 131 лицеист стал победителем, 388 - призерами муниципального этапа.

Вышка опросит лицеистов

Чтобы понимать особенности развития лицея, выявлять текущие проблемы и возможные пути их решения, а также узнавать, как ощущают себя в лицее причастные к нему люди, НИУ ВШЭ запускает регулярное исследование — «Мониторинг лицейских классов».