Поездка в детский дом-интернат "Солнышки"

В начале первого полугодия 10-е классы традиционно защищали социальные проекты. Один из проектов, получивших одобрение жюри, ориентирован на работу с детьми в детских домах и интернатах.  4 января лицеисты — участники проекта — организовали поездку в подмосковный интернат «Солнышки» для детей с особенностями развития.

Лицеисты рассказывают, что встреча началась для них неожиданно: «Мы приехали учить и помогать, но как только ребята из "Солнышек" с нами поздоровались, они задали нам вопрос: "А чем вам помочь?"».

Дети из интерната — удивительные, делятся своими впечатлениями десятиклассники. «Солнышки» официально признаны необучаемыми, но это не мешает им жить полной впечатлений жизнью: например,  этим летом они участвовали в восхождении на Килиманджаро.

Первая встреча была волнующей, серьезной и неожиданно простой. Мороз в минус 25 на улице не охладил пыл лицеистов: теперь они уверены в том, что готовы и дальше общаться и дружить с "Солнышками", четко понимая, что нужно и можно сделать именно для этих детей.

Опыт социальной работы — обязательный навык всех выпускников лицея. В течение двух лет обучения лицеисты сотрудничают с благотворительными фондами, участвуют в общеуниверситетских социальных проектах или же занимаются деятельностью, которая приносят пользу всем ученикам и преподавателям лицея (например, ухаживают за цветами, организуют мероприятия, благоустраивают лицейское пространство и так далее).