• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Семинар на Крайнем Севере

С 23 по 26 марта команда преподавателей Лицея НИУ ВШЭ проводила семинар для учителей города Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Это один из городов, где ведёт промышенную деятельность нефтегазодобывающая компания «НОВАТЭК», заботясь при этом о развитии местных школ. Семинар был организован в рамках сотрудничества компании с Высшей школой экономики и посвящён теме введения федерального государственного образовательного стандарта в старшей школе.

Лицей НИУ ВШЭ является первым учебным заведением в стране, начавшем работу по новому федеральному стандарту. В первую очередь это связано с тем, что многие идеи нового стандарта оказались довольно созвучны концепции самого Лицея. Основная из них заключается в том, что вся деятельность в школе должна строиться, отталкиваясь от образовательных результатов ученика. Именно школьник становится центральной фигурой, который получает право выбирать свой учебный план, выполнить индивидуальное исследование или проект по теме, которая ему не назначена, а исходит из его личного интереса, имеет право знать критерии, по которым будут оцениваться его работы, и так далее.

Несмотря на то, что на новый стандарт 10-11 классы перейдут в обязательном порядке только в 2020 году, некоторые школы заранее начинают готовиться к переменам. Компания «НОВАТЭК» реализует программу «Одарённые дети», в рамках которой в школе №2 города Тарко-Сале ведётся профориентационная работа с талантливыми выпускниками, а педагоги школы имеют возможности для повышения квалификации. И тема перехода на новый стандарт является одним из интересов подшефной школы.

Работа Лицея НИУ ВШЭ с коллективом школы №2 началась ещё в марте 2015 года, когда несколько представителей из Тарко-Сале приезжали в Москву на установочный семинар. И вот спустя год преподаватели Лицея совершили ответный визит с трёхдневным семинаром, на котором более подробно осветили темы оценивания образовательных результатов и ведения исследовательской деятельности.

Семинар проходил в деятельностном формате, где участникам приходилось пробовать себя в разных ролях: проектировщика, методиста, научного консультанта и даже школьника. Команда Лицея отметила высокий уровень заинтересованности и профессионализма педагогического коллектива принимающей школы и уверена в успешном применении новых знаний и умений в текущей деятельности.

Отдельные впечатления команда преподавателей Лицея получила от потрясающих снежных пейзажей Ямала и экскурсии в быт коренных народов Севера. Искренняя благодарность тарко-салинцам и компании «НОВАТЭК» от всех участников поездки за тёплый приём!

Команда преподавателей:
Александр Гиринский  преподаватель ТОК, куратор 10 класса;
Анастасия Копылова  преподаватель ТОК, куратор 10 класса;
Ксения Лазебная  к.социол.н., преподаватель социологии;
Антон Моручков  и.о. зав. МО естественных наук, преподаватель биологии, куратор 11 класса;
Дарья Шибалина  преподаватель немецкого языка, куратор 10 класса;
Рустам Байбурин  заместитель директора по развитию, преподаватель информатики, куратор 11 класса.