Список рекомендованных к зачислению на дополнительные внеконкурсные места в 8, 9, 10 классы

Teaching outside the box: о том, чем занимается куратор в Лицее

Говоря о школьных буднях, мы привыкли представлять формальное общение с преподавателями и уроки с монотонными лекциями. По аналогии с thinking outside the box (с англ., мыслить неординарно, вне рамок) мы поговорим про teaching outside the box — нестандартные педагогические подходы. Героем каждого выпуска в рамках этой рубрики является сотрудник Лицея, который делится своими необычными практиками во взаимодействии с лицеистами — в преподавании, или в кураторстве — о чем пойдет речь в этой публикации.

Летняя школа по подготовке к историческим олимпиадам в самом разгаре!

Кровь Любовь и Риторика: долгожданный спектакль студии «Бургундский Отель»

Ежегодной традицией Лицея стали спектакли театральной студии «Бургундский отель» под руководством Елены Витольдовны Мирецкой. Премьерные показы перефразируют и неповторимо меняют произведения классиков, демонстрируя новые, интересные и яркие смыслы. Рассказываем, как прошел в этом году спектакль «Кровь, Любовь и Риторика».

«Выпускаешься из Лицея ты совсем другим человеком, кардинально отличаясь от версии себя до учебы здесь,» — лицеисты о выпуске из Лицея

Десять последних звонков на десяти направлениях отзвенели. Рассказываем, как прошло важное для одиннадцатиклассников событие, и показываем два года жизни в Лицее глазами выпускников.

График очных собраний для рекомендованных к зачислению в Лицей

Списки рекомендованных к зачислению: 8-9 классы

Списки рекомендованных к зачислению: 10 класс

Знакомство с коллегами из пяти городов: семинар для директоров и педагогов

Осенью этого учебного года Лицей принимал в гости учеников школ из разных городов России, где открыты классы компании «НОВАТЭК». Многие предложенные Лицеем форматы оказались сопровождающим учителям интересными, и мы договорились встретиться отдельно преподавательским составом, чтобы поделиться имеющимися наработками. Запланировали такую встречу на май, и вот, рассказываем, как она прошла.

«Вы — национальная гордость, лучшие из лучших»

Команда Лицея НИУ ВШЭ в Москве
В середине мая состоялся финальный турнир «Знание.Игра» чемпионата России по «Что? Где? Когда?» среди школьников и студентов колледжей. Команда Лицея НИУ ВШЭ в Москве вошла в число призеров соревнований, заняв третье место. Всего в масштабном интеллектуальном соревновании, организованном Российским обществом «Знание» в партнерстве с правообладателем Продюсерским центром «Игра-ТВ», приняли участие свыше 120 тысяч учащихся, представляющих порядка 14 тысяч учебных заведений.