• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

«Не для школы, а для жизни мы учимся»

Полное погружение в мир права: лицеистка Юриспруденции о стажировке в Дирекции по правовым вопросам НИУ ВШЭ

«Не для школы, а для жизни мы учимся»

Ценно, что стажировка не является учебной обязанностью лицеиста, а в полной мере отражает самостоятельное решение, свой собственный выбор, когда нужно спланировать свое время, оценить свои силы, не испугаться новых условий, нового общения.
— Алексей Яковлевич Орловский, руководитель направления Юриспруденция

Весной 2023 года лицеистка направления Юриспруденция Анна Багрянцева проходила стажировку в Дирекции по правовым вопросам НИУ ВШЭ. Выиграв конкурс на профориентационной встрече в Лицее, Аня получила возможность погрузиться в настоящие рабочие дни университетского юриста.


Алексей Яковлевич Орловский, руководитель направления Юриспруденция

Для юридической образовательной программы Лицея это очень важная история. В ней прекрасно отражается природа Университета — «Не для школы, а для жизни мы учимся». Для нас стало настоящим подарком предложение Алии Равильевны Ермаковой (руководителя Дирекции по правовым вопросам) возможности лицеистам провести настоящие рабочие дни университетского юриста, разбирая дела вместе с коллегами, даже участвуя в судебном заседании. Ценно, что стажировка не является учебной обязанностью лицеиста, а в полной мере отражает самостоятельное решение, свой собственный выбор, когда нужно спланировать свое время, оценить свои силы, не испугаться новых условий, нового общения. Очень здорово, что Анна воспользовалась приглашением. Огромное спасибо коллегам из Дирекции, особенно Алии Равильевне Ермаковой и Анне Владимировне Безукладниковой, за поддержку и ценное сотрудничество с ребятами-лицеистами!

Жизнь в Лицее и в Вышке: как все удавалось совмещать? 

Больше всего о стажировке может рассказать сама Аня. Она поделилась впечатлениями о прошедших рабочих днях в большом Лицее, о взаимодействии с уже коллегами и совмещении стажировки с учебным процессом.


Анна Багрянцева, лицеистка 11-го класса направления Юриспруденция 

Дирекция по правовым вопросам — это стройная взаимосвязь нескольких центров, помогающих НИУ ВШЭ функционировать в полном объеме. В ноябре 2022 года руководитель нашего направления, Алексей Яковлевич, предоставил лицеистам, а точнее будущим юристам, прекрасную возможность — узнать, чем же конкретно занимается Дирекция по правовым вопросам в Вышке, а также поучаствовать в конкурсе на стажировку! 

Выиграв конкурс, я понимала, что в середине года будет трудно совмещать итоговые контрольные работы и еженедельную стажировку. Именно поэтому, полностью почувствовав уверенность в себе и своих знаниях, в апреле я собралась с силами и погрузилась в мир права. Ходить далеко было не надо в прямом смысле — 20 минут пешей прогулки от Лицея после четвертой пары, и ты уже на Покровском бульваре, сидишь в кабинете Дирекции по правовым вопросам, решаешь кейсы и анализируешь всевозможные виды договоров :)

Могу с уверенностью сказать, что мои знания в области трудового и гражданского права значительно расширились, чему я безмерно благодарна моим коллегам — заместителю директора Анне Владимировне и другим сотрудникам Дирекции. У меня были прекрасные возможности: взаимодействовать с практикующими юристами, задавать им интересующие меня вопросы, а с некоторыми даже общаться об олимпиадных перспективах и учебе в Лицее. Сначала было очень стеснительно и непривычно, что в центре работает так много юристов, с каждым из которых можно и даже нужно общаться. Но совсем скоро я вышла из той самой зоны комфорта и всегда дискутировала о моментах, важных для решения той или иной задачи, общалась с коллегами на всевозможные юридические темы, а также просто замечательно и с пользой проводила время после лицейских пар. В общем, могу с уверенностью сказать, что эта стажировка значительно прибавила мне уверенности в себе, мотивации работать, двигаться вперед и достигать высот в сфере права!


Анна Владимировна Безукладникова, заместитель директора Дирекции по правовым вопросам НИУ ВШЭ

Аня попала к нам на стажировку необычным способом — победив в конкурсе, который мы проводили на профориентационной встрече с лицеистами направления Юриспруденция. Стажировка была универсальной, насколько это было возможно в нашей Дирекции. Мы поработали и с договорами, и с заключениями, и с методологией работы с правовыми рисками (комплаенс). Хочется отметить, прежде всего, очень качественную подготовку лицеистов по правовым вопросам. Очень приятно было общаться с Аней на равных — как с коллегой. И, конечно же, не может оставить равнодушным интерес Ани к юриспруденции и профессии юриста в целом, это очень вдохновляет!

За насыщенной жизнью юридического направления в Лицее можно следить в их официальной группе ВКонтакте!