• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

Право как источник вдохновения

Уже второй год преподаватели факультета права НИУ ВШЭ ведут занятия в лицее. Они поделились своими мыслями и наблюдениями.

58 учеников лицея стали победителями и призерами олимпиады «Высшая проба»

Четверо из них получили награды сразу по трем предметам, 14 — по двум. Всего на счету лицеистов 28 дипломов первой степени.

Всерос по праву: у лицея четыре диплома

Четверо учеников десятого класса лицея получили дипломы на заключительной части Всероссийской олимпиады по праву. Победителем стал Вячеслав Григорьев, а в число призеров вошли Карина Казанцева, Дарья Курихина и Анна Шаронова.

Лицеистка Дарья Никитенко стала победителем Всероссийской олимпиады по истории

Одиннадцатиклассница Дарья Никитенко из лицея НИУ ВШЭ стала победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории. Для Дарьи это уже второй диплом Всероса, в прошлом году она стала призером этой олимпиады.

Дни открытых дверей: в этом году лицей планирует принять 700 десятиклассников

В ближайшие выходные (4 и 5 апреля) лицей проводит Дни открытых дверей. Все желающие смогут получить любую информацию по особенностям обучения в лицее и о специфике каждого из шести образовательных профилей.

Лицеисты проведут в Высшей школе экономики благотворительную ярмарку

18 апреля участники социального проекта Charity Market HSE Lyceum проведут пасхальную благотворительную ярмарку. Собранные средства будут переданы в благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь». На этот раз мероприятие пройдет в Высшей школе экономики.

Константин Поливанов стал соавтором альтернативного учебника русской литературы от проекта «Арзамас»

На сайте просветительского проекта «Арзамас» открылся спецпроект «Русская классика. Начало», в рамках которого четыре известных московских учителя литературы рассказывают о своих любимых произведениях из школьной программы. Среди них — преподаватель литературы в лицее Высшей школы экономики, доцент школы филологии НИУ ВШЭ Константин Поливанов.

Новые стандарты для старшеклассников

Введение федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старших классов планируется с 2020 года. Стандарт кардинально меняет подход к обучению в школе, позволяя ученикам самостоятельно выбирать, какие предметы и на каком уровне изучать в 10-11 классах, а также вводит третий обязательный ЕГЭ — по иностранному языку. Что ждет старшеклассников? Смогут ли нововведения повысить уровень знаний? Об этом каналу ОТР рассказали директор лицея Наталья Любомирская и директор ГБОУ Школы № 2095 «Покровский квартал» Илья Новокрещенов.

Как устроен университетско-школьный кластер

Зачем московские вузы отправляют лучших педагогов в школы? Как ученику попасть в университет, не покидая свое учебное заведение? И в чем преимущество школ, которых под свое крыло берут институты столицы? Ответы на эти и другие вопросы — в интервью ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова телеканалу «Москва 24».

Бизнес-игра от лицеистов

Лицеисты приняли участие в организации финала фестиваля социального проектирования и добровольческих инициатив «От идеи к воплощению». Ребята провели деловую игру «Партнёрство как развитие проекта».