Итоги финалов Всероса по итальянскому и китайскому языкам

Прошедшая неделя порадовала отличными новостями c финалов Всероссийской олимпиады школьников: одиннадцатиклассница Анна Алферова стала призером по итальянскому языку, а десятиклассница Анастасия Бондаренко — призером по китайскому языку.

Соревнования по итальянскому и китайским языкам проводятся второй раз. Впервые олимпиады по этим предметам (а также по испанскому языку) состоялись в 2015/2016 учебном году в качестве пилотных проектов на базе 19 регионов РФ.

Анастасия Бондаренко,
ученица 10 класса

Всерос запомнился очень тёплым отношением участников друг к другу. Приятная атмосфера и взаимопомощь были нашими постоянными спутниками. Но, конечно, не обошлось и без постоянных нервов. Как без этого?!

К олимпиаде я готовилась самостоятельно, а также на курсах в ЦПМ. Сыграло свою роль и общение с носителями языка: я была на стажировках в Китае, переписываюсь с китайскими друзьями.

Также мне очень помогли уроки китайского языка в лицее: я узнала много новых слов, что мне очень пригодилось на олимпиаде. Я смогла понять предложенный текст, а также использовать их в своем сочинении.