• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

Игры, в которые играют люди

Игры, в которые играют люди
Лицеисты приняли участие в Модели Европейского Союза — студенческом форуме, проводимом ежегодно на факультете международных отношений СПбГУ. Учащиеся вузов, интересующиеся дипломатией, могут на практике, в режиме деловой игры, освоить азы переговорного искусства и ораторского мастерства.

Всерос по обществознанию: у лицея один победитель и три призера

Победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию стала Анастасия Балтач. Для лицеистки это повторение успеха: в прошлом году она также стала победителем Всероса по этому предмету.

Лицеист Иван Неткачев стал призером Всероса по французскому языку

До диплома победителя Ивану не хватило всего 1 балла. В этом году все задания были сложнее, чем раньше, рассказывает он.

У школ Распределенного лицея ВШЭ разные программы, но общие цели

27 апреля в Высшей школе экономики директора московских школ обсудили перспективы развития Распределенного лицея. Каждая школа, участвующая в этом проекте, сохранит самостоятельность, но будет руководствоваться основными принципами работы лицея ВШЭ.

Лицеисты выступили на Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

Лицеисты выступили на Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады
24 апреля 2015 г. на факультете социальных наук НИУ ВШЭ состоялась IX Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». В этом году впервые в мероприятии приняли участие ученики лицея Екатерина Шнукало, Дарья Любимова и Мария Кузнецова.

Управление школой сегодня

Как руководить учебным заведением в эпоху перемен? Без каких инструментов не обойтись современному директору? 23 апреля в Вышке прошел семинар, посвященный возможностям школы вчера и сегодня. Семинар объединил три эпохи: сначала говорили о школах в СССР, потом – о школе перестройки, а в финале выступил Рустам Байбурин, заместитель директора лицея НИУ ВШЭ.

Первая экспедиция в Выборг: полевые исследования и съемки фильма

Первая экспедиция в Выборг: полевые исследования и съемки фильма
Группа востоковедов провела первую в истории лицея исследовательскую экспедицию «Изучение пространства, планировки и населения города Выборг».

Всерос по экономике: семь учеников лицея получили дипломы

В финале Всероссийской олимпиады для школьников по экономике приняли участие 11 лицеистов, семь из которых стали обладателями дипломов. В число победителей вошел Анатолий Бордюгов (11 класс), а призерами стали одиннадцатиклассники Андрей Баранов, Иван Гетиашвили, Юлия Карпушенкова, Тимофей Обухов, Анатолий Чистов и десятиклассник Роман Клочко.

Право как источник вдохновения

Уже второй год преподаватели факультета права НИУ ВШЭ ведут занятия в лицее. Они поделились своими мыслями и наблюдениями.

58 учеников лицея стали победителями и призерами олимпиады «Высшая проба»

Четверо из них получили награды сразу по трем предметам, 14 — по двум. Всего на счету лицеистов 28 дипломов первой степени.