• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

Лицей отработал новый образовательный стандарт для 10-11-х классов

Как будут учиться российские школьники после 2020 года, когда в старших классах останутся только четыре обязательных предмета, а все остальные курсы будут выбирать сами ученики, показали в лицее при Высшей школе экономики, где уже второй год отрабатывают новый образовательный стандарт для 10-х и 11-х классов (Российская газета, 18.12.2014)

Вся правда о востоковедах

Вся правда о востоковедах
О том, почему лицеисты выбрали для себя направление «Востоковедение», что дает им изучение восточных языков и что такое Восток, – вы узнаете от них самих.

Команда лицея заняла второе место в соревновании читателей

Команда десятиклассников заняла второе место на V детско-взрослой читательской конференции «Современная литература  и я — читатель». Конференция проходит ежегодно в формате интеллектуально-творческого соревнования детско-взрослых команд читателей. Лицеисты рассуждали о несправедливости мира, искали героя нашего времени и знакомились с творчеством Екатерины Мурашовой.

В лицее открылся творческий клуб!

В лицее открылся творческий клуб!
Ребята собираются вместе, обсуждают произведения литературы и искусства, демонстрируют собственные творческие способности, готовят тематические вечера. Вечер в стиле начала 20-го века планируется на конец декабря. 

Научно-практическая конференция «Перспективы введения ФГОС СОО»

17 декабря лицей проводит научно-практическую конференцию «Перспективы введения ФГОС СОО». Основной вопрос, который планируют обсудить участники конференции – особенности организации образовательного процесса по новому федеральному государственному образовательному стандарту старшей школы.

Весь лицей в мобильном телефоне

У лицея скоро появится свое мобильное приложение. Группа лицеистов, представляющих информационное агентство «Лицей НИУ ВШЭ», и студенты Вышки объединились для создания приложения под все основные платформы —  iOS, Android, Windows Phone.

Открытый семинар для учителей школ: ФГОС второго поколения

7 декабря в лицее Высшей школы экономики состоится открытый семинар для учителей школ, заинтересованных в освоении нового федерального стандарта старшей школы. Об особенностях организации образовательного процесса в новых условиях расскажут преподаватели лицея. Участники семинара обсудят, на что необходимо обратить внимание в первую очередь при переходе на обучение по университетским программам и методикам.

Новый формат образования: первые впечатления десятиклассников

К концу подходят первые полгода обучения. Мы решили выяснить у ребят, что они думают об учебе в лицее и чем она отличается от того, к чему они привыкли в обычной школе.

В лицее прошла олимпиада для будущих ученых

В лицее прошла олимпиада для будущих ученых
30 ноября в лицее состоялся финал олимпиады школьников «Ступени» НИУ ВШЭ. Это новая олимпиада для юных исследователей, которая не проверяет знания по определенному предмету, а позволяет выявить у старшеклассников универсальные метапредметные навыки, необходимые для проведения исследования в любой области науки.

Лицеисты помогли организовать День матери для воспитанников детского дома

28 ноября лицеисты-десятиклассники посетили детский дом «Пансион семейного воспитания» в Кунцево. Участники социального проекта  «Волонтерская организация Lyceum Outreach» помогли воспитателям организовать для детей самый важный праздник – День матери. Ребята украшали актовый зал, общались и играли с детьми.