Покорение олимпиад

В течение января и февраля проходят несколько олимпиад, на которые направлено внимание лицеистов, - региональный этап ВОШ и заключительный этап Высшей пробы.

Круглый стол по теории познания

25 декабря лицеисты принимали участие в круглом столе по теории познания с тематикой "Конфликт интерпретаций"

Круглый стол по праву

12 декабря лицеисты были приглашены на круглый стол, организованный факультетом права НИУ ВШЭ.

Победа лицеистов в Henkel Innovation Challenge 7

20 ноября команда учеников лицея участвовала в бизнес-игре от Henkel. Итог – первое место заняла команда лицея НИУ ВШЭ.

Лицей НИУ ВШЭ выбрал свой стиль

17 ноября ученики Лицея НИУ ВШЭ путем электронного голосования выбрали концепцию своего корпоративного стиля, который разработала для них Лаборатория дизайна НИУ ВШЭ.

Классов нет, обязательных уроков тоже... А ученик не разгильдяй, а лицеист

Обязательных уроков нет - выбирай, что нравится. Нет привычных классов, у каждого ученика - свое персональное расписание. А хочешь сидеть на уроке в соцсетях - пожалуйста! Кого можно вырастить с таким подходом к учебе - разгильдяев и оболтусов? Наоборот,  молодых людей, способных поступить в лучшие вузы страны и, главное, успешно в них учиться. Во всяком случае, такая задача у авторов идеи нового лицея - столичного Департамента образования и Высшей школы экономики («Комсомольская правда», 16.09.2013).

Предуниверсарии в деле

Впервые вопрос о создании при вузах так называемых предуниверсариев поднимался столичным правительством еще в феврале, но тогда сказать что-то определенное о реализации этой идеи было сложно. Сейчас, спустя всего полгода, она обрела четкие очертания. Многие привузовские лицеи уже набрали учащихся и на днях приступят к занятиям. Корреспондент «Росбалта» пообщалась с руководителем лицея, созданного при ВШЭ, и выяснила некоторые нюансы образовательного процесса («Росбалт»), 03.09.2013).

День знаний отметили в новом формате

В этом году столица тестирует ранее невиданную форму обучения — предуниверситарий. Старшеклассники будут в течение двух лет учиться в лицеях при ведущих вузах столицы, самостоятельно выбирая предметы. Вместо торжественной линейки ученики в аудитории университета встретились с заместителем руководителя Департамента образования города Татьяной Васильевой, заместителем научного руководителя НИУ ВШЭ Львом Любимовым и директором Лицея НИУ ВШЭ Наталией Любомирской («Вечерняя Москва», 2.09.2013).

Между партой и кафедрой

С первого сентября в четырех московских вузах стартует новый образовательный эксперимент. Теперь школьники после девятого класса смогут продолжить свое обучение в девятом и десятом классе непосредственно при университете ("Русский репортер", 29.08.2013).

«Ошибки — мощный эволюционный фактор»

О том, как будет устроен лицей ВШЭ, для чего нужны университетско-школьные кластеры, почему у наших школьников нет навыков критического мышления, и как научить учителей быть не трансляторами знаний, а помощниками в образовательном процессе, «Газете.Ru» рассказала директор лицея НИУ ВШЭ Наталия Любомирская («Газета.Ru», 16.07.2013).