• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

Десятиклассники учились находить ресурсы для своих соцпроектов

В конце ноября в лицее состоялся тренинг для десятиклассников — руководителей социальных проектов. Ребята учились определять и находить ресурсы для успешной реализации собственных задач.

Лицей не «натаскивает на ЕГЭ», а готовит к получению высшего образования

Лицей не «натаскивает на ЕГЭ», а готовит к получению высшего образования
27 ноября для финалистов всероссийского конкурса «Директор школы — 2014» была организована встреча с администрацией лицея ВШЭ. Речь шла, в частности, об особенностях работы лицея и о сотрудничестве Вышки с московскими школами.

Лицеисты-арабисты пошли в школу… востоковедения

18 ноября состоялось первое посещение лицеистами-арабистами Школы востоковедения ВШЭ. Десятиклассники стали полноправными участниками мероприятия, которое проводилось в рамках постоянного методического семинара Школы.

В лицее состоялась первая благотворительная ярмарка Bake sale

Ученики 10-го класса лицея, ведущие социальный проект «Волонтерская организация»,  провели свой первый Bake Sale — благотворительную распродажу выпечки с беспроигрышной лотереей.

Все на стажировку

Лицей запускает проект по организации летней стажировки для учеников 10-х классов. Социальный проект «Профессиональная ориентация» поможет лицеистам погрузиться в настоящую рабочую атмосферу и приобрести навыки, которые обязательно пригодятся им в будущем.

Лицей расскажет школьникам просто о сложном

Лицей расскажет школьникам просто о сложном
Как люди принимают решения, каковы перспективы биотехнологий, какую роль играет дизайн в жизни современного человека — эти и другие темы, о которых не говорят в школе, обсудят с учениками 9-11-х классов преподаватели лицея Вышки и самой Высшей школы экономики на лекциях в рамках проекта «Университетские субботы».

Лицеисты займутся социальной практикой

В лицее закончилась предзащита социальных проектов. Жюри, в состав которого вошли преподаватели и лицеисты — ученики 10-х классов, отобрали десять самых лучших идей.  Каждая рабочая группа получила своего куратора из числа учителей. Теперь ребятам предстоит запустить эти проекты — и, что самое главное, не растерять энтузиазм и вести их как минимум до конца учебного года.

Сборная лицея заняла первое место в футбольном турнире

Сборная лицея заняла первое место в футбольном турнире
Юношеская сборная десятых классов лицея НИУ ВШЭ выиграла любительский турнир по футболу. Соревнования состояли из двух этапов - всего участвовали 4 любительские команды.

Школьники – почти студенты-первокурсники

Пары вместо уроков и никакого деления на классы. Ученики Лицея Высшей школы экономики занимаются в учебных группах и сами решают, какие дисциплины будут изучать и в каком объеме. Большинство старшеклассников уже определились со своей будущей профессией и их пока еще школьная жизнь больше напоминает будни студентов-первокурсников. О новом проекте в сфере отечественного образования – в передаче «Городское собрание» (ТВЦ, 29.09.2014)

Приключения лицеистов на Валдае

Приключения лицеистов на Валдае
С чем у вас ассоциируется такой предмет, как «Основы безопасности жизнедеятельности»? Наверняка, с пыльными манекенами-тренажерами, душными противогазами, стендами с устаревшими материалами… Но в лицее Высшей школы экономики привыкли делать все по-своему: вот и занятия по ОБЖ у 11 класса были организованы не так, как это принято в обычных школах. Лицеисты знакомились с правилами безопасного поведения в полевых условиях – на Валдае, на берегу озера Уклейно. И это оказалось так увлекательно, что многие до сих пор мечтают вернуться обратно. Почему? Пусть об этом расскажут сами участники.