• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Памяти Зои Измайловны Хусаиновой

8 июля ушла из жизни Зоя Измайловна Хусаинова, заведующая кафедрой математики Лицея, кандидат педагогических наук. Лицей выражает глубокие соболезнования близким Зои Измайловны. Сотрудники Лицея вспоминают о своей коллеге и наставнице.

Памяти Зои Измайловны Хусаиновой

Зоя Измайловна — заслуженный Учитель РФ, Соросовский учитель, первый в России координатор программ Международного бакалавриата (IB), учитель-методист, учитель математики высшей категории.

В НИУ ВШЭ начала работать в 1999 году на факультете экономики в должности доцента, читая курсы «Линейная алгебра», «Высшая математика», «Математический анализ». С 2013 года при создании Лицея начала работать преподавателем математики, впоследствии создала и возглавила кафедру математики Лицея.

За время работы в Лицее Зоей Измайловной были разработаны программы курсов «Алгебра и начала анализа (профильный уровень)», «Геометрия», «Математика (базовый уровень) для учащихся 10-11 классов», «Алгебра», «Геометрия», «Практикум по математике», «Углубленная математика» для учащихся 9-ых классов.

Зоя Измайловна являлась разработчиком критериев оценивания работ учащихся по математике. Кафедра математики, под руководством Зои Измайловны, в 2015 году выступила инициатором введения накопительной системы оценивания в Лицее. В дальнейшем эта идея была поддержана другими кафедрами, и именно по этой схеме происходит оценивание работ учащихся Лицея в настоящее время.

В период становления Лицея НИУ ВШЭ Зоя Измайловна была инициатором проведения межпредметных конференций по защите проектных работ учащихся.

Дмитрий Ефимович Фишбейн, директор Лицея

Слов нет для того, чтобы передать горе. Это невосполнимая потеря для всех нас и Лицея.

Зоя Измайловна была одним из основателей Лицея и человеком, который своей энергией, мотивацией, компетентностью сделал наш Лицей таким, каким он есть. Вклад Зои Измайловны в деятельность Лицея не просто значителен, он, по-настоящему, ключевой.

Усилиями Зои Измайловны была сформирована кафедра математики Лицея, состоящая более чем из 40 человек. Большая часть коллег пришли работать в Лицей, потому что предложила им это именно Зоя Измайловна. Зоей Измайловной и коллегами было выстроено разнообразное профессиональное математическое пространство Лицея.

Зоя Измайловна вспоминается человеком большой души, классного юмора и глубокой порядочности. Для меня Зоя Измайловна была человеком, по которому сверяешь свою профессиональную и личную жизнь, чувствуешь правильность поступков и решений.

Наталия Вениаминовна Любомирская, первый директор Лицея

Ушла из жизни Зоя Измайловна Хусаинова, замечательный человек, прекрасный учитель. Никто не мог учить детей сложной науке так весело. Помню первое знакомство с Зоей Измайловной 30 лет назад. Я тогда только пришла работать в школу. Проходя по коридору во время урока, слышу в одном из классов радостный смех, немного басовитый, явно не младших школьников. Спрашиваю, что это. В ответ – да это математика у Зои Измайловны. Много лет мы проработали вместе, расставались на какое-то время, потом опять работали бок о бок. Первыми в нашей стране поднимали IB, трудились в разных школах, создавали Лицей НИУ ВШЭ. Не всегда путь был гладким, но всегда мы находили то, что нас объединяло и помогало идти к одной цели – успеху наших учеников, доставляя им радость постижения сверхъестественной науки и преодоления сложностей жизни. Нам будет очень не хватать ее огромного таланта учителя, ее юмора и иронии, которые делали общение с ней глубоким, и в то же время веселым и радостным. Светлая память.

Денис Сергеевич Чистяков, руководитель направления «Математика» Лицея, преподаватель математики

Светлый и добрый человек, мудрый наставник, учитель, талантливый организатор, стоявший у истоков Лицея, Зоя Измайловна Хусаинова покинула нас. Невероятная стойкость и упорство позволяли ей долгое время бороться с болезнью. Но человеческие силы не бесконечны.

Зоя Измайловна заведовала кафедрой математики Лицея и за столь короткое время сумела создать коллектив единомышленников, сплотить вокруг себя неравнодушных профессионалов, верящих в то, что они делают. Верящих, как и она, в силу и необходимость математической науки, математического образования, его неотъемлемость в воспитании молодого поколения.

Для Зои Измайловны математика всегда являлась частью общечеловеческой культуры, краеугольным камнем в общем образовании. Своё видение она передавала и ученикам, и коллегам. Она умела делиться своими мыслями и взглядами на методику преподавания, на содержание предмета, не навязывая, не принуждая, корректно и логично обосновывая свою позицию. Учитель, воспитавший поколения учащихся, раскрывавший потенциал и сильные черты учеников и коллег. Невероятное жизнелюбие, остроумие, яркие лидерские качества, человеческая мудрость делали ее центром притяжения в коллективе коллег и учащихся.

Коллектив кафедры математики глубоко скорбит и приносит соболезнования родным и близким.

Юрий Викторович Быков, руководитель направления «Информатика, инженерия и математика» Лицея, преподаватель математики

Зоя Измайловна была первым человеком из Лицея, с которым я познакомился — я пришёл на собеседование на позицию преподавателя математики. Мне запомнилось, как уважительно, с каким достоинством говорила со мной и с другим претендентом на должность Зоя Измайловна. При этом было сразу видно, что она — сильный и уверенный специалист, блестящий методист (в этом я убеждался ещё не раз во время работы в Лицее).

Человек, который стоит за справедливость и всегда за своих коллег по кафедре. Зоя Измайловна останется в моей памяти такой — справедливой, признанным мастером (соросовский лауреат!), иногда озорной, но с обострённым чувством справедливости, честности и долга.

Александр Андреевич Гиринский, заведующий кафедрой «Теория познания» Лицея

Моя специальность и сфера интересов совсем не связаны с математикой, но глядя на Зою Измайловну, мне всегда казалось, что попади я в свое время к такому человеку, может быть, математика открылась бы мне в жизни другой стороной.

Зоя Измайловна была человеком удивительной честности, точности, принципиальности и открытости. Она была требовательна к себе и к окружающим, была настоящим профессионалом своего дела и умела воспитывать профессионализм в других. Удивительным образом эти «строгие» качества ей удавалось совмещать с поразительным чувством юмора, самоиронией и просто любовью к жизни и людям. Глядя на Зою Измайловну, хотелось быть лучше, умнее, и свободнее.

Это огромная утрата для Лицея в целом и каждого из нас.

Марина Рафаеловна Оганесян, руководитель направления «Экономика и социальные науки» Лицея

Трудно поверить в эту страшную новость. Трудно принять, что с 1 сентября Лицей начнёт свою работу без Зои Измайловны — человека высокопрофессионального и порядочного. Она возглавляла одну из самых сложных кафедр Лицея — математики.

Зоя Измайловна была бесконечно предана математике, всегда стояла на защите интересов преподавания этого предмета в Лицее. Уход Зои Измайловны — невосполнимая потеря для нашего Лицея. Трудно представить как больно её семье.

Принципиальная, бескомпромиссная, харизматичная, с большим чувством юмора, мудрая — такая живая она останется в сердцах наших коллег.

Дарья Валерьевна Шибалина, заведующая кафедрой исследовательской и проектной деятельности учащихся Лицея

Зоя Измайловна была редким человеком. Такая энергичная и яркая, внимательная и понимающая. Её поведение определяло для меня понятие слова «независимость», и со своей сильной позиции она всегда была готова обсуждать любые вопросы и поддержать советом. А насколько было интересно с ней говорить! И даже просто наблюдать за ней и её стилем.

Ещё общение с Зоей Измайловной мотивировало работать дальше в образовании и изучать методические вопросы с разных точек зрения — её профессиональный опыт был тоже уникальным.

Спасибо Зое Измайловне за очень многое! С нами остаётся яркий образ удивительного человека. Светлая память.

Ксения Владимировна Мороз, советник директора Лицея

Зоя Измайловна… Сложно подобрать слова. Не верится… И не хочется верить. По-настоящему клёвая. Умная. С чувством юмора. Жизнерадостная.

Своей безумной (такой правильной) энергетикой заряжала всё и всех. "Болела" за любимое дело, которым занималась. Вкладывалась на все 100, готова была прийти на помощь в любой ситуации.

Учитель, наставник, коллега… Нам будет Вас не хватать, дорогая Зоя Измайловна.

Светлая память!