• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Вступительные испытания в 9 класс Лицей НИУ ВШЭ – 12 мая

Опубликованы подробности о вступительных испытаниях для абитуриентов 9 класса Лицея, которые пройдут 12 мая.

Вступительные испытания в 9 класс Лицей НИУ ВШЭ – 12 мая

12 мая 2022 г. пройдут вступительные испытания для абитуриентов 9 класса Лицея.

В 10:00 по московскому времени начнется первая часть комплексного теста продолжительностью 120 минут, а в 15:00 – письменная часть по углубленной математике для абитуриентов, выбравших в качестве 1 или 2 приоритета специализацию «Математика», продолжительностью 90 минут. 

Список с распределением

Найти себя в списке необходимо по регистрационному номеру (этот же номер отображается у поступающего в личном кабинете абитуриента).

Абитуриентам, зарегистрированным на поступление, необходимо проверить электронную почту, на нее 6 мая (до конца дня) поступит подробное информационное письмо, а также информация с доступом на экзамен. Если вы не получили письмо – напишите на почту school@hse.ru (не забудьте указать свои ФИО)

Вступительные испытания будут проводиться в соответствии с Пошаговой инструкцией для абитуриента Лицея НИУ ВШЭ

Обратите внимание, что на вступительном испытании в обязательном порядке предусмотрена идентификация личности, которая осуществляется в соответствии с локальным нормативным актом НИУ ВШЭ

В случае возникновения технических проблем незамедлительно обращайтесь по адресу helpexam@hse.ru

Математика, русский язык и иностранный язык

Продолжительность — 120 минут. Обращайте внимание на таймер

Последовательность выполнения предметов 

1 – математика; 2 – русский язык; 3 – иностранный язык. 

Иностранный язык  клавиатуры – внесение ответа в специально предназначенное поле ответа. Для выполнения заданий по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам необходимо предусмотреть клавиатуру с соответствующей раскладкой. Прикреплять файлы не требуется.

Письменная часть по углубленной математике

Продолжительность – 90 минут.  

Дополнительные 20 минут предусмотрены для прикрепления файлов в системе тестирования. Решать задания в дополнительное время запрещеноОбращайте внимание на таймер

Вы спрашиваете – Приемная комиссия отвечает (обязательно прочитайте до конца)

Что делать, если в назначенный день и время я не могу принять участие во вступительном испытании?
  1. Вы можете подать заявку на участие в резервном дне. Для этого внимательно ознакомьтесь с п. 2.7. Правил приема
  2. Если у вас есть основание, обозначенное в пп. 2.7.2 – подайте заявку на резервный день через личный кабинет абитуриента. В заявке вам необходимо будет выбрать причину отсутствия на экзамене, а также прикрепить подтверждающий указанную причину документ. 

Если на момент оформления заявки у вас не будет подтверждающего документа, вам необходимо прикрепить текстовый файл в поле «Обязательство». 

Текстовый файл создается в свободной форме с обязательной фиксацией в тексте информации по предоставлению подтверждающего документа в установленные сроки – не позднее 21 мая. 

Если вы оформляете обязательство, не прикрепляйте его в поле с подтверждающим документом (оставьте данное поле пустым). 

Не забудьте не позднее 21 мая отредактировать вашу заявку и приложить подтверждающий документ в соответствующее поле (файл с обязательством удалять в данном случае не требуется). 

  1. Подать заявку на участие в резервном дне можно будет в период с 11 по 12 мая 2022. В иные даты заявки приниматься не будут.
  2. Об итогах рассмотрения заявки на резервный день Приемная комиссия Лицея известит вас не позднее 25 мая. 
Что делать, если произошел сбой во время экзамена, и техническая поддержка не смогла помочь?
  1. Вы можете подать заявку на участие в резервном дне. Для этого внимательно ознакомьтесь с п. 2.7. Правил приема
  2. Если у вас есть основание, обозначенное в пп. 2.7.3 – подайте заявку на резервный день через личный кабинет абитуриента. В заявке вам необходимо будет выбрать в качестве причины технический сбой, а также прикрепить текстовый файл, в котором будет подробно описана проблема, с которой вы столкнулись на экзамене, и приложены скриншоты с обращением в техническую поддержку по эл. почте helpexam@hse.ru

Прикреплять файл с обязательством не требуется (оставьте данное поле пустым)

  1. Подать заявку необходимо будет 12 мая 2022. В иные даты заявки приниматься не будут.
  2. Приемная комиссия Лицея рассмотрит видеозапись вашего вступительного испытания и сообщит об итогах рассмотрения заявки на резервный день не позднее 25 мая. 
Я направил заявку на резервный день по почте, будет ли она рассмотрена?

Нет, заявки, направленные по почте рассматриваться не будут. Заявки на резервный день оформляются исключительно через личный кабинет абитуриента: https://asav.hse.ru/lyceum.html#signin

Могут ли родители помочь мне на экзамене?

Родители (законные представители) могут присутствовать в начале всех экзаменов на этапах:

  • Проверка настроек компьютера
  • Идентификация личности

Абитуриент нажимает кнопку «Начать тестирование» самостоятельно без присутствия родителей!

Родители (законные представители) могут присутствовать один раз в конце экзамена по углубленной математике (письменная часть) на этапах:

  • сканирование (фотографирование) листа(ов);
  • пересылка файла(ов) с устройства на компьютер через электронную почту;
  • загрузка файла(ов) в систему тестирования;
  • проверка загруженных файла(ов) в систему тестирования (при необходимости пересканирование (перефотографирование)) и далее по пунктам загрузки файла(ов).

Абитуриент нажимает кнопки «Закончить тестирование» и «Отправить все и завершить тест» самостоятельно без присутствия родителей!

В течение времени присутствия родителей на экзамене разрешается обсуждать с абитуриентом только технические вопросы по проверке настроек компьютера, идентификации личности, загрузке файла(ов).

Во время вступительных испытаний произошёл технический сбой, что делать?

Если в процессе экзамена произошел кратковременный сбой (не более 5 минут): зависла страница, прервался сеанс экзамена, рекомендуется обновить страницу (Ctrl+F5) или перезайдите в систему ProctorEdu (закройте полностью окно браузер и запустите браузер повторно). Далее зайдите по ссылке https://et.hse.ru/ для продолжения экзамена.

В случае долговременного нарушения связи с платформой во время выполнения экзаменационного задания, абитуриент должен зафиксировать факт потери связи с платформой (сделать скриншот, фотографию всего экрана, чтобы было видно время и окно приложения/сайта), написать ФИО, название экзамена, дату и время прохождения экзамена, адрес почты, с которой зарегистрированы на экзамен и отправить информацию на helpexam@hse.ru

Сдаю письменную часть по углубленной математике и не успел загрузить файл(ы) с выполненными заданиями в систему Дистанционных испытаний НИУ ВШЭ, что делать?

В случае технических сбоев при использовании дистанционных технологий, возникших на стороне НИУ ВШЭ, в дополнительное время для фотографирования (сканирования) выполненных на листах бумаги заданий и загрузки файла(ов) с выполненными заданиями, абитуриент имеет право подать заявку на резервный день только в случае, если не было нарушено требование:
абитуриент приступил к фотографированию (сканированию) выполненных на листах бумаги заданий и загрузке файла(ов) не позднее, чем за 20 минут до окончания времени вступительного испытания.

Информация о том, как оформить заявку на резервный день представлена выше.

Файл(ы) с выполненными заданиями не принимаются ни по каким другим каналам связи, кроме как во время вступительного испытания в системе Дистанционных испытаний НИУ ВШЭ. 

Где я могу ознакомиться с особенностями выполнения и оценивания работ?

Приемная комиссия Лицея подготовила отдельную страницу с памяткой.

Когда я узнаю результаты вступительных испытаний?

Результаты будут доступны сразу по всем предметам в личном кабинете абитуриента в июне. Обязательно проинформируем вас по почте, как только работы будут проверены.

Подписывайтесь на Telegram-канал для поступающих в Лицей.