• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Учеба

Готовы к поступлению в исследовательский университет

В Лицее НИУ ВШЭ прошла основная «волна» защит исследовательских работ лицеистов. Марафон длиною в год позади, и итоги его впечатляют: более трёхсот 11-классников подготовили и успешно защитили свои исследования.

В лицее пройдут защиты исследовательских работ одиннадцатиклассников

25 и 26 февраля в Лицее НИУ ВШЭ состоится основная «волна» защит индивидуальных исследовательских работ учащихся. Что же именно ждёт лицеистов в эти дни?

Один факультетский день для лицеистов с направления "мат-инфо"

Один факультетский день для лицеистов с направления "мат-инфо"
28 января прошел первый Факультетский день для учащихся 10 класса лицея по направлению “математика и информатика”.  Этот день лицеисты провели на одном из трех факультетов: МИЭМ, факультете бизнеса и менеджмента и факультете компьютерных наук.

Весь мир в электронном учебнике: мастер-класс от преподавателя географии Сергея Баринова

Преподаватель географии лицея НИУ ВШЭ Сергей Баринов принял участие в проекте издательства «Просвещение» и провел открытый урок для студентов МГПУ, посвященный работе с электронным учебником по географии.

Лицеисты привыкают к университетской жизни уже с 10-го класса

В ноябре у лицеистов в расписании появился учебный день, который они будут проводить на профильных факультетах университета. Факультетские дни помогут старшеклассникам определиться, на каких образовательных программах они смогут применить свои знания, а главное – до поступления в вуз понять, не ошиблись ли они с выбором направления обучения.

Лицеисты презентовали исследовательские работы: «Первая академическая ступень» отошла успешно

16 мая в лицее впервые прошла конференция исследовательских работ учащихся «Первая академическая ступень». Директор лицея Наталия Любомирская в своём вступительном слове отметила исключительную важность этого начинания, поскольку исследовательская работа является неотъемлемой частью образовательных программ.

Право как источник вдохновения

Уже второй год преподаватели факультета права НИУ ВШЭ ведут занятия в лицее. Они поделились своими мыслями и наблюдениями.

Старшеклассников будут учить по Конфуцию

«Тройки» превратят в «пятерки». Намеченное на 2020 год внедрение нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старших классов столкнется с серьезными трудностями. К такому решению пришли участники научно-практической конференции «Перспективы введения ФГОС полного среднего общего образования» (Московский комсомолец, 11.01.2015)

Как будут учить старшеклассников в 2020?

«Новый ФГОС — это смещение образовательной парадигмы, переход от „знаю, что...“ к „знаю, как...“, от знаний — к умениям», — директор Лицея ВШЭ Наталья Любомирская рассказала, как будут учиться старшеклассники через 5–10 лет (Edutainme, 25.12.2014)

Конференция ФГОС: переход на новый стандарт начинается с изменения роли учителя

17 декабря в Институте образования ВШЭ состоялась конференция, посвященная перспективам нового образовательного стандарта старшей школы. Директорам школ и учителям был представлен опыт введения стандарта в Лицее ВШЭ.