В лицее началась первая волна «Юрьевых дней»

С 17-го по 22-е октября лицеисты-десятиклассники могут подать заявление о переходе на другое направление обучения или изменении индивидуального учебного плана в рамках своего направления. Документ должен содержать подпись родителей о согласии.

В случае положительного решения лицеист сможет приступить к учебным занятиям в соответствии с индивидуальным учебным планом, утвержденным приказом директора, с 7-го ноября. С этого же дня и до 19-го ноября можно будет сдать академическую разницу.

Важно учитывать, что любые изменения – это дополнительная нагрузка на учащихся, так как каждому лицеисту нужно будет сдавать академическую разницу по предметам. За дополнительными разъяснениями следует обращаться к куратору или руководителю направления.

У лицеистов будет еще возможность поменять направление обучения или индивидуальный учебный план – вторая волна «Юрьевых дней» пройдет в декабре текущего года, третья – в мае 2017-го года.

Рустам Байбурин, заместитель директора

Подготовка школьника к всё более ответственному отношению к выбору своей образовательной траектории основывается на предварительной возможности попробовать себя в разных профессиональных областях.

К старшей школе учащиеся подходят с разным опытом. Благодаря этому опыту кто-то уже сложил представление о ближайшем будущем, кто-то находится в процессе, а у кого-то – возможности подумать об этом вообще не было. Поэтому мы считаем, что переносить принятие решения о профессиональных перспективах на начало 10 класса, как это происходит в школах с профильными классами, неверно.

На наш взгляд, старшая школа – это наиболее плодотворное время для самоопределения. С одной стороны начинают играть роль внешние факторы приближающегося поступления, интенсифицируя процесс размышления о перспективах. С другой стороны, сохраняется возможность изменения учебного плана и даже учебного направления при соблюдении ряда условий.

Благодаря процедурам "Юрьевых дней" принятие решения на этапе поступления в вуз у лицеистов является в большей степени основательным, позволяет в дальнейшем не разочаровываться в своём выборе.

Подробную информацию о процедуре читайте в Памятке лицеиста.