Опубликованы первые образовательные программы учебных направлений

Педагогический совет Лицея НИУ ВШЭ принял образовательные программы по направлениям: «Востоковедение», «Дизайн», «Математика, информатика и инженерия», «Экономика и социальные науки», «Юриспруденция».  Согласованные программы вступят в силу с 1 сентября, остальные будут приняты в течение учебного года.

Утвержден итоговый рейтинг выпускников лицея 2018 года

Публикуются только первые 70% рейтинга. Вошедшие в этот список могут получить скидки при обучении на программах бакалавриата НИУ ВШЭ на платной основе, если успешно пройдут все вступительные испытания и разница между суммой набранных баллов и проходным баллом не превысит 45.

Результаты оценки заявок на включение в рейтинг лицеистов баллов за социально полезную деятельность

Экспертная группа педагогов и сотрудников лицея оценила заявки на дополнительные баллы в итоговый рейтинг выпускника 2018.

Знакомство с лучшими, или немного примеров ярких исследований и проектов лицеистов

С 27-го февраля по 1-е марта в лицее прошли защиты индивидуальных выпускных работ (ИВР) одиннадцатиклассников. Это была вторая волна защит, в которой больше 520 учащихся представили свои исследования и проекты.

Учимся играя: на уроке алгебры лицеисты прошли квест "Падал прошлогодний снег"

Совсем недавно закончились новогодние каникулы. Завершить череду январских праздников преподаватель математики Ольга Максимова решила проведением квеста на уроке алгебры у лицеистов групп 11МИ1 и 11МЭ2 "Падал прошлогодний снег".

Ознакомление с результатами итогового сочинения

С официальными результатами написания итогового сочинения, состоявшегося 6 декабря 2017 года, можно ознакомиться 19-го декабря в лицее, обратившись к своим преподавателям литературы.

«Олимпиадная экономика», или путь от самоопределения до борьбы

После майских каникул десятиклассники с направления «Экономика и математика» чествовали своих старших товарищей, одиннадцатиклассников — победителей и призеров различных олимпиад, в том числе, конечно, и олимпиад по экономике. Об одном из таких мест, где «куются» бойцы интеллектуальных состязаний — факультативе «Олимпиадная экономика», а также о том, к чему надо быть готовым, выбирая олимпиадный путь, нам рассказали Александр Челеховский (руководитель факультатива) и одиннадцатиклассники — призеры заключительного этапа Всероса (участники факультатива). В беседе также участвовала Виктория Лебедева (руководитель направления).

15-го мая начнется третья волна «Юрьевых дней»

С 15-го по 20-го мая лицеисты-десятиклассники могут подать заявление о переходе на другое направление обучения или изменении индивидуального учебного плана в рамках своего направления. На документе обязательно должна присутствовать подпись родителей о согласии.

Итоговые результаты по присуждению дополнительных баллов за социально полезную деятельность в рейтинг лицеиста

Подведены итоги рассмотрения заявок по включению в рейтинг лицеистов баллов за участие в социально полезной деятельности.

Проект не как игра, а как реальность

В начале марта в лицее прошел основной этап защит индивидуальных выпускных работ (ИВР) учащихся. Большая часть ребят выбрала для себя такую форму ИВР как исследование, но были и те, кто предпочел проекты. Таких лицеистов в этом году набралось уже более 70 (в прошлом году их было всего несколько человек, а в следующем – будет более 200).