Лицеисты постигают тонкости внутренних экзаменов на ОП «Журналистика» и «Медиакоммуникации»

4-го марта в лицее прошёл мастер-класс для учащихся, планирующих поступать на образовательные программы «Журналистика» и «Медиакоммуникации». Обо всех тонкостях внутренних экзаменов и стратегий поступления лицеистам рассказали академический руководитель программы «Журналистика» Сергей Корзун и заместитель декана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна Татьяна Тихомирова.

За четыре часа эксперты разобрали типичные ошибки, структуру испытаний предыдущих лет и объяснили особенности творческого конкурса текущего года. Это первый семинар из цикла занятий по подготовке лицеистов к поступлению на творческие программы факультета коммуникаций, медиа и дизайна.

Хотя первая лекция и была назначена на утро субботы, это не отпугнуло наших лицеистов, и вот что думает о мероприятии ученица гуманитарного направления Алина Вербицкая: «Это было полезно и очень информативно. Стало гораздо яснее, как писать творческое испытание. Очень здорово, что нам дают возможность потренироваться. В итоге, я очень рада, что такой семинар устроили для лицеистов и, надеюсь, это поможет в будущем».

Эти занятия важны прежде всего потому, что в этом году письменные испытания на обе программы: «Журналистика» и «Медиакоммуникации» – изменились. Так, будущим журналистам предстоит писать работу на компьютерах, и это будет не эссе, а довольно сложное редакционное задание. А к письменной работе абитуриентов программы «Медиакоммуникации», помимо рецензии на медиапроект, добавилось второе задание – аннотация собственной проектной идеи.

После семинара лицеисты получили задание, схожее по формату с тем, что требуется при поступлении. На втором  занятии преподаватели намерены разобрать типичные ошибки. Третий семинар пройдет в форме «пробника» в условиях, приближенных к экзаменационным испытаниям на программу «Журналистика». Четвертый семинар, который организуется непосредственно перед экзаменом, это сессия вопросов, ответов и советов касательно подготовки и прохождению письменного и устного испытания.

Если вы пропустили первый мастер класс, очень рекомендуем посетить День открытых дверей программ «Журналистика» и «Медиакоммуникации», который состоится 12-го марта в 12.00. Есть смысл взять с собой родителей – они будут гораздо спокойнее.