Учеба

Проект как готовый к использованию продукт — разработки лицеистов в области IT и образования

В конце ноября прошли защиты исследовательских и проектных работ одиннадцатиклассников (ИВР). Мы попросили лицеистов, получивших максимальный балл за свое исследование или проект, рассказать о своей работе. В этом материале речь пойдет об ИВР в области информационных технологий и образования.

Лицеистам Матинфо рассказали о карьере в геймдизайне

14 декабря в корпусе на Солянке прошел лекторий факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Специалисты рассказали ребятам об индустрии видеоигр — какие жанры существуют,  с какими проблемами сталкиваются производители, что делает игру привлекательной для пользователя, а главное — как стать гейм-дизайнером или автором сюжетов.

Лидерство, групповая солидарность и самооценка подростков — как ИВР вносят вклад в «портрет лицеиста»

В конце ноября прошли защиты исследовательских и проектных работ одиннадцатиклассников (ИВР). Мы попросили лицеистов, получивших максимальный балл за свое исследование или проект, рассказать о своей работе. В этом материале речь пойдет об ИВР по психологии и социологии.

«Грантовый конкурс даёт возможность лицеистам получить знания и навыки, которые Лицей им дать не может»

На прошлой неделе прошло вручение сертификатов грантового конкурса индивидуальных образовательных программ. В этом году гранты компании «Новатэк» получил 51 лицеист. Одна из задач конкурса — стимулирование лицеистов к определению своих образовательных намерений и жизненных планов в долгосрочной и краткосрочной перспективе.

Математический коллоквиум в Лицее провел лауреат Премии Президента РФ

2 декабря перед лицеистами направления «Математика» выступил Андрей Райгородский — руководитель научно-исследовательских и образовательных подразделений МФТИ, профессор МГУ, сотрудник Школы анализа данных Яндекса. Профессор рассказал десятиклассникам о гиперграфах и ответил на их вопросы.

Подведение итогов заочного этапа грантового конкурса

Известны имена лицеистов, прошедших во второй (очный) этап грантового конкурса индивидуальных образовательных программ. В следующий тур прошли около 70 участников.

Математический коллоквиум у лицеистов провел декан факультета математики

5 ноября на математическом коллоквиуме выступил доктор физико-математических наук, профессор Математического института им. В.А. Стеклова РАН Владлен Тиморин.

Математики Лицея встретились с ученым из МИАНа

30 октября на очередной встрече лицеистов с учеными в рамках «Математических коллоквиумов» выступил старший научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН Сергей Горчинский.

О Грантовом конкурсе рассказывают победители прошлых лет

21 октября стартовал Грантовый конкурс индивидуальных образовательных программ, который ежегодно проходит в Лицее при поддержке ПАО «НОВАТЭК». Как выбрать программу? Что нужно учесть, чтобы успешно защитить заявку? Какую пользу может принести участие? — своим опытом делятся победители прошлых лет.

В Лицее прошла встреча с испанским математиком Хавьером Фресаном

9 октября в рамках «Математических коллоквиумов» перед лицеистами выступил испанский математик,  профессор École Polytechnique в Париже Хавьер Фресан. Ученый рассказал десятиклассникам направления «Математика» о нерешенных математических задачах и ответил на их вопросы. Встреча проходила на английском языке.