Опубликованы Правила приема и порядок поступления в 9-й класс в 2018 году

В лицей в 9-е классы планируется набрать 250 учащихся. Прием будет проходить в три этапа. Первый из них — сбор заявок — состоится с 12-го февраля по 12-е апреля.

Опубликованы Правила приема и порядок поступления в 9-й класс в 2018 году

В заявке необходимо указать полную информацию о себе, а также приложить мотивационное эссе — написанный в свободной форме текст о себе, мотивирующий выбор лицея как места для продолжения образования. Эссе не оценивается.

Следующий этап — собеседование, включающее в себя комплексный тест, пройдет 13-го и 20-го мая (резервный день 27-го мая).

Комплексный тест, продолжительность которого 120 минут, оценивает знания поступающего по русскому языку, математике и иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский  — по выбору учащегося). Он включает в себя не более 20 тестовых заданий (по 10 заданий по русскому языку и математике) и 1 рассказ (письменная форма) на заданную тему на иностранном языке.

Максимальный балл по комплексному тесту составляет 30 баллов — максимально 10 баллов по каждому из предметов.

Также фиксируются минимальные проходные баллы по частям комплексного теста. Претенденты, не набравшие минимальные проходные баллы по одному из предметов, не имеют права претендовать на включение в список рекомендованных к зачислению в Лицей НИУ ВШЭ.

Минимальный проходной балл по комплексному тесту (математика, русский язык, иностранный язык) составляет 15 баллов (минимум по 5 баллов по каждому предмету). По решению Приемной комиссии минимальный проходной балл может быть снижен.

Списки рекомендованных к зачислению учащихся будут опубликованы на сайте Лицея НИУ ВШЭ не позднее 10-го июня.

Подробнее с Правилами приема в 9-й класс можно познакомиться здесь, с порядком поступления — здесь.

День открытых дверей для поступающих в 9-й класс состоится 4-го марта. Подробная информация появится позднее на сайте подразделения.