Под крылом большой Вышки: лицей принял участие в общеуниверситетском Дне открытых дверей

18-го февраля состоялся День открытых дверей для поступающих в бакалавриат НИУ ВШЭ. Традиционно участие в нем принимал и лицей Вышки. Посетители смогли узнать об основных принципах работы предуниверсария, особенностях обучения, а также у них была возможность пообщаться с волонтерами-лицеистами, которые были готовы ответить на любые вопросы абитуриентов и их родителей.

Оживленная группа молодых людей в желтых футболках с надписью «спроси меня про лицей» у небольшого стенда в глубине холла здания Правительства Москвы (именно здесь проходил День открытых дверей) не могла не привлечь внимания посетителей. Как оказалось, до встречи с волонтерами некоторые из гостей не знали, что у Вышки есть свой лицей. Старшеклассники не просто рассказывали им о том, как устроен учебный процесс в лицее, но и старались сделать так, чтобы ребята могли почувствовать особую лицейскую атмосферу.

О том, как работает предуниверсарий, в чем его особенности, говорил директор лицея Дмитрий Фишбейн. В своем выступлении он отметил, для чего Вышке был нужен лицей, рассказал, какая нагрузка ждет будущих лицеистов, а также ответил на вопросы родителей, в том числе о поступлении в предуниверсарий и о подготовке к ЕГЭ.

Отдельное внимание директор уделил теме открытия в лицее с нового учебного года девятых классов

По его словам, идея принять девятиклассников вызвана пониманием того, что двух лет для решения задачи погружения учащихся в университетскую среду все-таки недостаточно. Именно поэтому нужен дополнительный год. За это время ученик сможет примерить на себя разные направления обучения и потом уже с большей осознанностью подойти к выбору профиля в 10-м классе.

Что же касается некоторых подробностей организационного характера, то учиться девятиклассники будут в здании лицея в 3-м Колобовском переулке. Уроки будут дополняться элективными курсами (занятиями с углубленным изучением предметов по выбору учащихся). Демоверсии вступительных комплексных тестов планируется опубликовать в ближайшее время на сайте лицея.

Узнать больше информации про девятые классы можно будет на специальном Дне открытых дверей, который пройдет 4-го марта. Регистрация на мероприятие уже открыта.

Видео с выступления Дмитрий Фишбейна — по ссылке https://youtu.be/zHeDKZN7GOg.

Текст подготовила ученица лицея Анжелика Беляева (группа 11 Г1)