• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Великая китайская стажировка востоковедов

Великая китайская стажировка востоковедов

Весь июль лицеисты направления «Востоковедение» провели на стажировке в Китае. Будущие китаисты побывали в разных городах и увидели Великую Китайскую стену, отведали легендарную утку по-пекински и попробовали уличную еду, продвинулись в изучении китайского и обрели новых друзей и наставников. Все фотографии и заметки о поездке можно посмотреть в группе востоковедов в Вконтакте, а на сайте мы публикуем избранные главы этого большого путешествия.

Глава 1. Пекин



Варвара Кононова:

Прошло уже больше месяца с тех пор, как лицеисты покинули Китай, но те впечатления, эмоции, которые мы получили от этой поездки, останутся с нами навсегда. Особенно мне запомнятся дни, проведённые в Пекине. Пекин — столица огромного, сильного государства. Он удивительным образом совмещает в себе исторический центр и современный мегаполис.

В самый первый день в Пекине мы, не теряя ни минуты, отправились в Храм Неба — один самых древних и удивительных храмово-монастырских комплексов Китая, попутно осматриваясь и знакомясь с городом. Своим названием Храм Неба обязан главному зданию — Храму Жатвенной молитвы. В нем императоры делали свои подношения Небу, которое, как верили древние китайцы, властвует над судьбами людей. 

Следующий день приготовил нам немало приключений. Мы запланировали посетить сразу несколько ключевых достопримечательностей Пекина: площадь Тяньаньмэнь, парки Цзиншань и Бэйхай. Площадь Тяньаньмэнь является одним из самых посещаемых мест во всем Китае. На ее территории расположены мавзолей Мао Цзэдуна (сразу вспоминается наша Красная Площадь) и памятник народным героям. Также к ней примыкают здание китайского парламента — Дом народных собраний и ультрасовременный Большой национальный оперный театр. Буквально в 15 минутах ходьбы под палящим солнцем находится парк Цзиншань, бывший императорский сад. Известен он своей печальной историей: последний император династии Мин Чжу Юцзянь покончил жизнь самоубийством, повесившись здесь в 1644 году. Однако, несмотря на немного удручающую атмосферу, парк стал для нас прекрасным укрытием от солнца. Уже ближе к вечеру (в 14-17 часов на улице находиться просто невозможно) мы пошли осматривать парк Бейхай, заложенный ещё в 10 веке и содержащий множество исторических построек. У парка очень удачное расположение — он находится в самом центре, жизнь в котором кипит даже ночью. Возвращаясь в гостиницу, нам удалось насладиться ночным Пекином и попробовать китайский street-food.

Может показаться, что у нас очень плотная программа, и что мы дико уставали. «ТАК ОНО И ЕСТЬ!», — думала я, пока не пошла в Запретный город, а потом ещё и не полезла на Великую Китайскую стену.

Вот когда лицеисты полностью ощутили на себе весь ритм жизни в Китае. Это был самый тяжелый день, к тому же самый жаркий: на улице было +45. Зато благодаря такой жаре, мы поняли, что зонтик от солнца — это на самом деле гениальная вещь, почему-то не прижившаяся в России. Но вернёмся к Запретному городу. Это воистину величественный дворцовый комплекс, в котором в свое время жил император со своей семьей. Сейчас это самая популярная достопримечательность в Пекине, готовая открыть свои двери для всех желающих. Нужно лишь отстоять очередь в Китайскую стену длиной и, пожалуйста, — входи, любуйся. Но посмотреть там действительно есть что, ведь равных по величине аналогов у Запретного города просто не существует. Он включает в себя множество построек, достойных отдельного рассказа. К тому же внутри них располагается множество маленьких музейчиков, привлекающих путников своей миниатюрностью, а также установленными внутри кондиционерами.

После Запретного города нам предстояло покорить самое большое архитектурное сооружение на планете — Великую Китайскую стену. К счастью или к сожалению, нас привезли на достаточно новый ее участок, построенный где-то в 17 веке (хотя строительство началось в 3 веке до н.э.). Изначально стена строилась как оборонительный объект от кочевых народов, однако ее эффективность подвергается серьезным сомнениям. К тому же, из-за огромных потерь во время строительства, отношение самих китайцев к ней до прихода к власти Мао Цзэдуна было двояким. Но это не отменяет того факта, что Великая Китайская стена является визитной карточкой всего Китая. Уже ближе к ночи мы вернулись в гостиницу и ужаснулись, увидев на шагомере, что за день мы прошли больше 25 км!

Последний день был уже не таким насыщенным, но тоже очень интересным. Мы посетили ШОС — Шанхайскую организацию сотрудничества, а также, поскольку это был последний день, подвели итоги нашего пребывания в столице и поняли, что, побывав в Пекине, мы не попробовали утку по-пекински! Поэтому вечер мы провели в самом крутом ресторане города, поедая вкуснейшую утку. 

Хочу сказать большое спасибо всем ребятам, всем сопровождающим и этому городу за сумасшедшую атмосферу и энергетику!

Глава 2. Штаб-квартира ШОС

Алина Арифулина:

4 июля лицеистам посчастливилось побывать на профориентационной встрече в штаб-квартире ШОС — Шанхайской Организации Сотрудничества. Вопреки названию, главный офис данной организации расположен вовсе не в Шанхае, а в столице Китая — Пекине.



Нас встретил Владимир Юрьевич Захаров, советник Секретариата ШОС и преподаватель НИУ ВШЭ. Он рассказал об истории создания ШОС, её составе и устройстве. На данный момент участниками международной организации являются Россия, Китай, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан. Также у ШОС есть 4 страны-наблюдателя и 6 стран-партнеров по диалогу.

Сегодня сотрудничество в рамках ШОС охватывает области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, телекоммуникаций и многие другие отрасли экономики. Входящие в нее страны широко взаимодействуют и в научно-технической, культурной, образовательной, туристической, гуманитарной сферах.



В конце мероприятия лицеистам удалось встретиться с генеральным секретарем ШОС — Владимиром Имамовичем Норовым — и услышать от него добрые напутственные слова. Многих китаистов Лицея действительно заинтересовала перспектива трудоустройства в Шанхайской Организации Сотрудничества. При должной подготовке в сфере мировой экономики и политики они, без всякого сомнения, достигнут небывалых высот!

Глава 3. Ляонинский педагогический университет 


Влада Кунцевич:

Месяц на стажировке в Китае пролетел невероятно быстро. Осталось очень много впечатлений от достопримечательностей, местной кухни и общения с людьми. Но что же лицеисты запомнят о 3-х недельной учебе в университете? 



Востоковеды проходили курс по китайскому языку в Ляонинском педагогическом университете в Даляне. Ребята безумно рады тому, что преподавание велось на китайском языке: уровень устного китайского повышается за счет расширения словарного запаса. Ты лучше понимаешь речь носителей, а произношение становится чётче. Преподаватели очень грамотно объясняли все правила, в случае недопонимания переходя на английский.А иногда давали передохнуть, включая видео приготовления блюд китайской кухни или клипы популярных китайских поп-исполнителей. На каждой паре мы писали диктанты и мини-сочинения, делали домашнее задание, а по окончании курса сдали экзамены, получив дипломы.


Таже на стажировке мы активно приобщались к прикладному искусству: посетили мастер-классы по лепке из глины, вырезанию из бумаги, китайской живописи и каллиграфии. Уроки помогли сблизиться с культурой Китая и разнообразить пары. После каждого занятия лицеисты выходили с счастливыми лицами, держа в руках результаты своего творчества: пандочек из глины, листы с иероглифами или чудесными цветами в китайской живописной технике, кружевные бумажные фигурки.

Подводя итоги, можно смело сказать, что все лицеисты безмерно счастливы, что прошли обучение в Китае, ведь оно помогло им вовлечься в изучение китайского ещё больше, подарило много новых эмоций и знаний. Теперь ребята рвутся в дальнейший бой для покорения тонов и иероглифов!