Подведены итоги конкурса заявок на участие в стажировке школьников

61 старшеклассник  из 30 регионов стал финалистом конкурса заявок на участие в стажировке школьников в Лицее НИУ ВШЭ. Всего на конкурс была подана 441 заявка, из них 106 — от московских школьников.

Географический охват участников очень широк: 142 города и населенных пункта. Также поступили заявки из Армении, Молдовы и Приднестровья. В соответствии с Положением заявки из Молдовы и Приднестровья не могли участвовать в конкурсе, а заявку из Армении конкурсная комиссия приняла, так как конкурсантка обучается в российской школе при Министерстве обороны РФ (это Положением допускается).

Самый большой конкурс — 14 человек на место был на направлении «Гуманитарные науки», на втором месте — направление «Экономика и социальные науки», где конкурс составил 9 человек на место.

Достаточно много поступило заявок от ребят, которые участвовали в конкурсе осенью 2017 года, но не прошли отбор. Более того, на конкурс поступило 10 заявок от тех, кто уже участвовал в стажировке, и хочет приехать повторно.

Без конкурса как победитель олимпиады "Ступени" приглашение на стажировку получила Софья Мирова (г.Боровичи Новгородской области).

Отметитим, что второй раз подряд высокие результаты в отборе показывают учащиеся "Гуманитарного лицея" г. Ижевска: 9 человек из 61 именно из этой школы.

Стажировку для старшеклассников организует Лицей НИУ ВШЭ и Дирекция общего образования НИУ ВШЭ. Мероприятие  пройдет в период с 2-го по 13-е апреля 2018 года. Стажировка направлена на знакомство с образовательными программами Высшей школы экономики, помощь в реализации индивидуальной образовательной траектории и развитие самостоятельности у учащихся.