Лицей Вышки зовет на «Тотальный диктант»

«Тотальный диктант» пройдет 14 апреля в 14:00 в здании лицея в Колобовском переулке. Текст для диктанта написала Гузель Яхина, автор романа "Зулейха открывает глаза". Прочитает его актёр и телеведущий Михаил Башкатов.

Места в Колобовском остались только для волонтёров, потому что уже в середине первого дня регистрации они кончились.

Волонтёров просят написать учителю словесности Ольге Викторовне Карповой на эл.почту ovkarpova@ya.ru или отправить смс (тел. +79032340105). Необходимо 10 человек, которые будут встречать гостей и помогать во время диктанта (а можно его ещё и проверять в воскресенье 15-го апреля в Вышке на Бауманской).

С 2004 года, когда состоялся самый первый «Тотальный диктант», он превратился в по-настоящему всенародную акцию, в которой участвует множество городов России и мира.

В лицее он проводится в третий раз.

Но написать диктант можно и в Вышке, а также в других местах— рядом с домом или там, куда в обычные дни не попасть (в Румянцевском музее и мэрии уже кончились места).

В Вышке мероприятие будет проводиться в 6 залах (везде нужна регистрация):

ул. Шаболовка, 26 • Читает Владислав Лиcовец — эксперт моды, телеведущий, общественный деятель

ул. Шаболовка, 26 • Читает Вадим Капустин — певец, музыкант Tesla Boy

ул. Мясницкая, 20 • Читает Ирина Прохорова — литературовед, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение"

ул. Мясницкая, 20 • Читает Марк Розовский — советский и российский театральный режиссёр, драматург и сценарист

ул. Таллинская, 34 • Читает Яна Кошкина — актриса, телеведущая

ул. Таллинская, 34 • Читает Влад Топалов — певец

Инструкцию по регистрации можно найти здесь.

Кроме того, можно писать диктант онлайн https://totaldict.ru/online/.

Акцию «Тотальный диктант» придумали студенты Новосибирского государственного университета, затем она стала общероссийской. В этом году организаторы предсказывают уже 250 000 участников.

Ежегодный общеобразовательный «Тотальный диктант» делает нас грамотнее и повышает интерес к русскому языку — так говорят устроители.

На самом деле это — экстремальный спорт. Диктант трудный! Поэтому победой считается всё, что выше двойки.

Всем удачи!