• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Лицей и «НОВАТЭК» зовут на новый трек

В 2020/2021 учебном году на направлении «Информатика, инженерия и математика» начинает работу образовательный трек «Будущий инженер нефтегазовой промышленности». Для тех, кто ещё не в курсе: этот трек сотрудничает с программой «Будущий инженер нефтегазовой отрасли» на факультете инженерной механики РГУ Губкина и компанией «НОВАТЭК».

Выбрав этот трек, лицеист сможет не только углубиться в сферу инженерии в нефтяной отрасли, но подготовиться к поступлению в вуз и получить дополнительные баллы в РГУ. В рамках программы «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» лицеисты будут посещать факультетский день в РГУ.

Юрий Викторович Быков, руководитель направления «Информатика, инженерия и математика»

Мы следим за дальнейшими траекториями наших выпускников. Каждый год у нас есть ребята, которые изначально нацелены на конкретные образовательные программы университетов. Поэтому мы рады появлению новых возможностей для наших учащихся и большей вариативности учебного плана направления. Инженерный трек получит весомую поддержку в лице РГУ им. Губкина.


О фишках обучения в РГУ рассказали студенты вуза, куратор трека и замдекана механического факультета.

Александра Строева, куратор трека «Будущий инженер нефтегазовой промышленности», кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии и химии нефти РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина 

 

Что такое нефть? Обычно мы представляем её просто как коричневую маслянистую горючую жидкость с характерным запахом и свойствами. Нефть и газ. Мы практически каждый день слышим о них в выпусках новостей. Нефть – важное полезное ископаемое. Это и топливо, и промышленное сырье. Возьмите в руки свой смартфон, посмотрите в окно, на стены, на мебель, которая нас окружает, на одежду, в которую мы одеты. Это все производные нефти. Лаки, краски, парфюмерия, удобрения, вся пластмасса, даже асфальт, который покрывает все дороги – это тоже производные нефти.

Но нефть –  это не только топливо или промышленное сырье, но и источник фундаментальных знаний о жизни нашей планеты.  

На треке «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» у вас будет уникальная возможность отправиться в путешествие к центру Земли. Узнать о строении нашей планеты и методах его изучения. Вы сами сможете изучить физические свойства минералов и горных пород. Вы познакомитесь с увлекательным миром палеонтологии и микрофауны, а также сами сможете провести дистанционное зондирование Земли из космоса.

После этого вы приобретете навыки по разведке и добыче углеводородов на суше и в море. А с использованием полномасштабного уникального бурового тренажера виртуального присутствия на основе системы виртуальной реальности вы станете участником буровых операций на современных буровых платформах. Вы ознакомитесь с процессами автоматизация проектирования и изготовления изделий с использованием метода прототипирования, а также с современной робототехнической и сварочным оборудованием.

И в заключительной части нашего путешествия мы окажемся в химической лаборатории, где своими руками проведем перегонку нефти, узнаем о переработке газа и узнаем об экологических аспектах деятельности предприятий нефтегазового комплекса.

Шаг за шагом мы познакомимся со всеми этапами, которые проходит нефть от момента образования до получения из нее нефтепродуктов. За время, проведенное вместе, мы проследим путь, который проходит нефть за миллионы лет!

Ждем вас на наших факультетских днях!

Глеб, студент РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

 

Я учусь на 2 курсе магистратуры на факультете разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Помимо своей учебной деятельности, я являюсь председателем одной из общественных организаций нашего университета – «Союз Творческих Студентов».

Наш вуз предоставляет множество возможностей для развития как профессиональных навыков, так и персональных качеств. 

Студенты Губкинского университета – это будущие топ-менеджеры ведущих нефтегазовых компаний России и, не побоюсь этого слова, мира!  

На базе университета есть огромное количество лабораторий и специальных аудиторий с высококачественным нефтегазовым оборудованием и программными комплексами. Это даёт возможность студентам заниматься проектной и исследовательской деятельностью в любом направлении нефтегазовой промышленности, начиная от поиска и добычи углеводородов и заканчивая переработкой углеводородов и их реализацией. 

Мы регулярно проводим множество научных конференции и форумов, в которых активно принимают участие более 2000 студентов, аспирантов и молодых специалистов из российских и зарубежных вузов. Это прекрасная возможность развить профессиональные навыки, набраться опыта публичных выступлений. Я сам был участником и выступал на одной из таких конференций. Это действительно большой опыт и отличная возможность проверить свои способности. 

Ежегодно на базе университета проводятся ярмарки вакансий от ведущих нефтегазовых компаний, где студенты могут найти себе интересную практику или трудоустроиться. 

Возможностей для развития студента, его профессионального роста, для интересных встреч с ведущими топ-менеджерами нефтегазовых компаний, прохождения практик в различных уголках России, даже возможностей развивать свой творческий потенциал очень много! Главное – желание и стремление зацепиться за эти возможности. В Губкинском университете очень развита система студенческого самоуправления. Помимо реализации учебной и научной направленности, в университете процветает общественная, творческая и спортивная деятельность. 

Студенты Губкинского университета – лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей студенческого творчества.

Они принимают активное участие в форумах, вовлечены в социальные проекты и  грантовую деятельность. У нас действует порядка 12 организаций, где каждый студент может найти занятие по интересам. Хочешь заниматься творчеством – пожалуйста! В 2017 году на всероссийском уровне было признано, что у нас лучшая система поддержки студенческого творчества. Хочешь заниматься спортом – занимайся! У нас хорошо развита система привлечения ребят к спортивной деятельности, как через кафедру физического воспитания, так и через Студенческий Спортклуб. Сборные команды Губкинского университета занимают призовые места на всероссийских и международных соревнованиях.

Анастасия, студентка РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

 

Я учусь на 4 курсе факультета инженерной механики, на профиле «Машиностроение». 

Во-первых, у нас есть студенческое научное общество (СНО) – организация, которая занимается конференциями различных уровней – от городских до международных. В них могут участвовать и проявлять себя все студенты.

Председатели студенческих научных обществ совместно с заведующими кафедр факультетов предлагают студентам возможность писать научные работы под их руководством, а в дальнейшем – защищать их на конференциях. Если студент заинтересован в написании научной работы, в 99% случаях преподаватели рады такой инициативе и всегда идут навстречу. 

У нас есть ребята, у которых уже есть патенты – они проявляют активность в научной деятельности, кооперируются с преподавателями, кафедрами, проводят исследования. Наукой у нас могут заниматься абсолютно все!

Наше студенческое научное общество проводит международную конференцию «Нефть и газ», которую учредил председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев. Уровень конференций настолько потрясающий, что правительство РФ поощряет их проведение. Еще у нас проходит конкурс на лучшее студенческое научное общество – к нам приезжают обучающийся со всей России и из других стран.

У нас очень развита общественная деятельность: у нас есть более 10 общественных организаций. Я, например, возглавляю организацию  «Старостат» – она объединяет всех старост и оценивает качество образования. Мы следим за тем, чтобы у ребят не было проблем с учебным процессом.

«Общество инженеров–нефтяников» – международная организация, участники которой общаются с нефтяниками из других стран. Ребята организуют международные форумы, к нам приезжают студенты из более 60 стран мира! Участники организации проводят уроки английского, французского, немецкого на безвозмездной основе.

Сейчас, учась на 4 курсе, я понимаю, какой толчок к развитию даёт мне внеучебная деятельность. После пар не хочется ехать в общежитие или домой – хочется оставаться с ребятами, придумывать проекты и идеи для мероприятий.

Говоря о карьерном росте, стоит упомянуть подразделение студенческого профкома –  центр занятости. Ребята регулярно выставляют информацию о свободных рабочих местах для студентов – в основном, в компаниях нефтегазовой отрасли. Это помогает найти работу, попробовать себя в той или иной специальности.

Ещё немного об учёбе: могу сказать одно – у нас сложно учиться!

Мы все выходим из вуза со знаниями.

Наши преподаватели очень вовлечены в процесс обучения, многие из них работают в нефтегазовых компаниях, производственных предприятиях. Естественно, педагоги делятся своим прикладным опытом: студентам это очень важно!

Виталий, студент РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

 

Я поступил в РГУ В 2012 году. Прошёл бакалавриат, магистратуру, сейчас учусь в аспирантуре факультета международного энергетического бизнеса. При поступлении у меня не было понимания, куда я иду и зачем. У мамы в молодости была мечта учиться в РГУ, но у неё не сложилось, вот она меня и сподвигла пойти в этот вуз. 

Первые года два я не понимал, чем мы занимаемся, но когда нагрянули кризисы, санкции от зарубежных компаний, я понял, что нас учат, как преодолевать эти кризисы, в каких условиях строить бизнес, как правильно перенимать международный опыт и вести себя на рынке в современных условиях.

На 4-м курсе бакалавриата я начал свой собственный бизнес. Я открыл дело, в котором преуспеваю до сих пор, – мы производим дрова из переработанного кофе.

Магистратура позволила мне шире взглянуть на науку, я понял, что, кроме собственного дела, хочу заниматься научной деятельностью и преподавать. Сейчас, например, я занимаюсь бизнесом и работаю ассистентом декана своего факультета. Наш факультет даёт возможности для стажировок и трудоустройства – мы сотрудничаем с большим количеством нефтегазовых компаний, которые представлены на российском и международном рынках. Также на нашем факультете есть международные кафедры. Например, в магистратуре я ездил на стажировку в немецкую нефтегазовую компанию «Юнипер». В бакалавриате тоже проходил много стажировок в российских компаниях – в «НОВАТЭК», Лукойле.

у РГУ хороший контакт самой нефтегазовой отраслью. Наш университет – самый престижный с точки зрения нефтегазового дела, и компании очень заинтересованы в наших выпускниках.

Дмитрий Николаевич Жедяевский, замдекана механического факультета РГУ, начальник отдела научно-образовательный интеграции в управлении стратегического развития

 

Инженерное образование в Губкинском университете – залог получения интересной, востребованной и высокооплачиваемой работы в будущем.

В 2000 я закончил факультет инженерной механики, кафедру оборудования нефтегазопереработки Губкинского университета. С тех пор вся моя профессиональная жизнь и карьера связаны с развитием нашего университета. Я – заместитель декана механического факультета по научной работе и начальник отдела научно-образовательной интеграции в управлении стратегического развития. То есть практические шаги по развитию и актуализации инженерного образования – зона моей ответственности.

В стенах нашего университета готовят инженерные кадры по всем направлениям деятельности нефтегазового комплекса. 

Сейчас мы активно взаимодействуем с технологическими лидерами в нефтегазовой отрасли, открываем ряд научно-исследовательских и образовательных направлений, в которых назрела потребность. Например, недавно мы открыли факультет комплексной безопасности, на факультете инженерной механики – создаем направления по робототехнике, обслуживанию подводных комплексов добычи углеводородов, подводных трубопроводов, совместно с ПАО «НОВАТЭК» развиваем программу магистерской подготовки «Криогенные технологии и оборудование газовой отрасли»  – это самые актуальные направления для нефтегазового комплекса.

Наши выпускники могут реализоваться и находят свое призвание в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также во всем спектре инженерных направлений: в проектировании, изготовлении, пуско-наладке, эксплуатации и ремонте сложного наукоемкого технологического оборудования, занимаются решением сопутствующих задач в области экологии, мониторинга состояния технологических объектов, решения вопросов комплексной безопасности опасных производств.

В процессе обучения ребята могут выбрать несколько треков в соответствии с собственной траекторией развития. В процессе обучения студенты могут приобрести организаторские навыки: в Губкинском университете есть мощное молодёжное движение, множество инициативных творческих организаций (волонтерская деятельность, творческая самореализация, выстраивание разноформатной коммуникации, студенческое научное общество, межнациональное общение и т.п.). Сейчас под моим руководством на базе студенческого научного общества в стенах вуза запустился трек по прогнозированию развития систем нефтегазового комплекса на базе сбора и анализа мирового опыта (на языке оригинала), изложенного в научной периодике, монографиях, патентах. Вырабатываемые в рамках этой деятельности инструменты показывают, что в процессе обучения в университете можно получать уровень технической аналитики по выбранной специальности, интересной и актуальной не только на общероссийском, но и на международном уровне. 

Мы стараемся, чтобы во второй половине дня у ребят была возможность напрямую общаться с технологическими лидерами.

Регулярно в вуз приезжают профессионалы отрасли с открытыми лекциями, спецкурсами. Мы формируем группы студентов, молодых преподавателей, которые заинтересованы в этом тематическом направлении, и выстраиваем прямую коммуникацию со специалистами. Эта деятельность осуществляется с ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Газпром», ПАО «Сибур-холдинг» и т.д.

Мы регулярно направляем наших студнтов на производственные объекты, чтобы в процессе профессиональной коммуникации они решали производственные задачи и саморазвивались.

Ребята на 3 курсе едут на производственную практику, знакомятся с производством, кураторы практики определяют актуальные темы над которыми студенты работают на 4 курсе под руководством специалистов университета, исследовательских и проектных институтов. Значительная часть выпускных квалификационных работ имеет практическую значимость в промышленности. В частности, по направлению СПГ ПАО «НОВАТЭК» оказывает университету большую помощь в организации стажировок и производственных практик для обучающихся по этому направлению.

Безусловно, в построении профессиональной карьеры, мы настраиваем наших студентов на освоение всех стадий развития производства. Невозможно руководить коллективом операторов, если ты не имеешь опыта практической работы на этой должности.

Студенты, которые выбирают «производственный путь», начинают «с низов», но быстро растут. Допустим, те, кто идет на операторский уровень, буквально за 2-3 года вырастают и становятся начальниками установок, а дальше развиваются в зависимости от того, как работник смог себя проявить и от личной заинтересованности в дальнейшем карьерном росте. Далеко не все хотят быть руководителями. Наши выпускники – наша опора при воспитании новых поколений инженеров нефтегазового комплекса.

Самое ценное, что ребята получают в университете, – актуальные фундаментальные и прикладные знания. Полученные в университете знания позволяют развиваться в любом направлении работы нефтегазового комплекса: формирование исследовательской инфраструктуры, проведение численных и натурных экспериментов, формирование и управление интеллектуальной собственностью, представление своих наработок в профессиональном сообществе (в т.ч. на международных конференциях), доработка технологических решений под требования отраслевых компаний, разработка и внедрение технологических решений, формирование и становление наукоемкого бизнеса. 

Совместно с Лицеем и ПАО «НОВАТЭК», Губкинский университет формирует трек подготовки будущих инженеров нефтегазового комплекса. ПАО «НОВАТЭК» – технологический лидер по получению и реализации сжиженного природного газа (СПГ) в России. Быстрые темпы наращивания производственных мощностей, расширение спектра технологических решений дают выпускникам возможности профессионального роста и применения полученных знаний на практике. 

Это работа, в которой невозможно «остановиться в развитии». Все лучшее, что доказывает свою работоспособность в технической сфере, сразу ищет  применение в нефтегазовом комплексе. Поэтому инженерным кадрам всегда «не скучно». Они практически каждый день встречаются с новыми профессиональными вызовами. 


РГУ помогает  стать разносторонними и востребованными (а значит – высокооплачиваемыми) профессионалами!

 

Текст: Анастасия Аникина