Продолжение очного обучения с 5 октября

Публикуем обращение директора Лицея Дмитрия Ефимовича Фишбейна.

Уважаемые лицеисты и родители!

Администрацией Лицея принято решение продолжить обучение с 5 октября в очном формате без объявления каникул.

Хочу обозначить основания для принятия такого решения:

1. Мы полагаем, что очный формат обучения лицеистов эффективнее, чем дистанционный. Очень значимая задача для нас – формирование сложного опыта, состоящего не только из предметных знаний, но и навыков социального взаимодействия, определённого стиля жизни. Эффект очного формата связан с живой атмосферой Лицея, которая значительно способствует социализации учащихся.

2. Мы считаем, что оптимально принимать контекстные решения о выводе в дистанционный формат определённых учебных групп и потоков учащихся конкретных учебных направлений, а не универсальное, общее для всех решение. Если по отношению контактов с заболевшим выводится в режим самоизоляции большое количество лицеистов учебного потока, то на дистанционный формат обучения будет переводиться весь поток для осуществления эффективного образовательного процесса.

3. Лицей, начиная с 1 сентября, ввёл правило об обязательном ношении обучающимися средств индивидуальной защиты (маски или респираторы). Обязательный масочный режим нужен для обеспечения максимальной сохранности здоровья детей и обеспечения возможности очного обучения. Выполнение лицеистами данного правила тщательно отслеживается, а также регулярно производятся действия по санитарной обработке помещений.

4. Мы не исключаем возможности полного перехода на онлайн-обучение. Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, будет осуществлён перевод лицеистов на дистанционный формат. Опыт прошлого учебного года показал, что такой формат может быть реализован двумя путями — синхронным и асинхронным обучением. Синхронное обучение предполагает, что существующее учебное расписание реализуется как живой онлайн через соответствующие системы и приложения. В асинхронном формате учащийся получает материалы и задания, изучает и выполняет их, отправляет преподавателю и получает обратную связь. На случай нового карантина мы ставим себе задачу по всем предметам образовательной программы Лицея проводить учебные занятия  только в синхронном режиме, вплоть до занятий физической культурой.

Я надеюсь на Вашу поддержку обозначенного решения. Уверен, что общими усилиями мы обеспечим безопасный и эффективный образовательный процесс в Лицее.

Спасибо!