Достижения

Лицеист направления «Математика» Иван Сударев стал абсолютным победителем ВсОШ по экономике — впервые в истории Лицея

«Важен не сам диплом, а те 2-3 года подготовки к нему, умение работать» — так считает Иван Сударев, который занимался олимпиадной экономикой с 9 класса, еще в 10 классе не смог стать призером заключительного этапа, а уже в 11 взял абсолютного победителя. Мы поговорили с Иваном и руководителем направления «Экономика и математика» Александром Николаевичем Челеховским об особенностях олимпиадной подготовки на направлении, образе мышления экономиста-олимпиадника и значении математики и здорового сна в его жизни.

Лазеры, перфокарты и шестеренки: как лицеисты Матинфо стали победителями олимпиады по робототехнике

Маленький робот считывает координат цели на стене, прицеливается — и попадает ровно в мишень. В этом простом на первый взгляд действии и состоит задание категории «Тир» Финала Олимпиады ЦПМ по робототехнике: здесь важно не только хорошо программировать, но и виртуозно владеть тригонометрией, проводить много вычислений. Лицеисты с Матинфо успешно справились и получили дипломы I степени. Рассказываем об их секретах подготовки, впечатлениях от состязания и о лицейском кружке робототехники.

С 25 по 27 февраля в Новосибирске прошло ХХ Открытое Первенство Сибири по интеллектуальным играм: лицейские команды заняли третье и восьмое места

Интеллектуальные игры в Лицее остаются одним из любимых форматов состязаний: ребята из Лицейского Интеллектуального Клуба регулярно занимают призовые места в турнирах и организуют собственные мероприятия. В ПерСибе участвовали две команды из Лицея: «Батончик № 1» и «Кузькина мать». Первая стала бронзовым призером ПерСиба по основной дисциплине (ЧГК), а вторая — заняла восьмое место.

Команда Лицея блестяще выступила на 18-й Международной Жаутыковской олимпиаде IZhO

Уже в третий раз лицеисты принимают участие в Жаутыковской олимпиаде — международном состязании по математике, физике и информатике. В этом году олимпиада стала самой успешной для ребят: команда вернулась с несколькими призовыми местами и поделилась с нами впечатлениями.

Дмитрий Ефимович Фишбейн получил звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»

Директора Лицея НИУ ВШЭ наградили за выдающиеся результаты в профессиональной деятельности и многолетний труд. Поздравляем!

Ученицы Лицея НИУ ВШЭ одержали победу в конкурсе «Большая перемена»

Завершился Всероссийский конкурс «Большая перемена» — масштабный проект, позволяющий школьникам демонстрировать и развивать самые разнообразные навыки. Конкурс предназначен для тех, кто способен нестандартно мыслить, не боится проявлять себя и стремится изменить мир к лучшему. Среди победителей — ученицы Лицея Елизавета Гулевская и Евгения Алексеева, которые поделились своими впечатлениями о конкурсе. Призовые места заняли Александр Маркин и Анастасия Овчинникова.

Покорить искусственный интеллект: лицеист с Матинфо победил в международном конкурсе

Лицеисты ежегодно принимают участие и занимают призовые места во многих олимпиадах и соревнованиях. В этой новости рассказываем о выдающемся результате Владимира Воробьева, лицеиста направления Матинфо, который стал победителем конкурса в сфере искусственного интеллекта.

Выпускник х2: из Лицея в Вышку и дальше

Лицеист однажды — лицеист навсегда. Но как складывается та самая жизнь «после»? В новой серии материалов рассказываем об успехах наших выпускников, которые в этом году закончили бакалавриат Вышки: несколько разных и по-настоящему вдохновляющих историй.

300 по трем предметам: лучшие результаты лицеистов на ЕГЭ

«Важно не забывать об изучении не только теории экзамена, но и его структуры, поскольку глубокое знание предмета не гарантирует сдачу ЕГЭ на высокий балл» — считает Анна Онянова, выпускница Лицея. В этом году она сдала экзамены по трем предметам на 300 баллов. Рассказываем о ярких результатах лицеистов на ЕГЭ в новом материале.

Лицей НИУ ВШЭ занял первое место в олимпиадном навигаторе по двум профилям

Опубликован олимпиадный навигатор по школам Москвы-2021: Лицей занял первое место по социально-экономическому и социально-гуманитарному профилю и высокие позиции по ряду других направлений.